Дело № 2-352/2014 г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    10 сентября 2014 г.                                                                             г. Александровск-Сахалинский
 

    Александровск-Сахалинский городской суд в составе: председательствующего судьи Пелецкой Т.П., при секретаре Листюхиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Александровск-Сахалинского городского прокурора в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Водоканалремстрой» об устранении нарушений трудового законодательства,
 

                     у с т а н о в и л:
 

        Александровск-Сахалинский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах ФИО1 к ООО «Водоканалремстрой» об устранении нарушений трудового законодательства, которое назначено к слушанию на 10 сентября 2014 г.
 

    10 сентября 2014 г. от Александровск-Сахалинской городской прокуратуры поступило заявление, подписанное Александровск-Сахалинским городским прокурором Харьковым Е.И., с просьбой прекратить производство по делу в отношении ответчика в виду добровольного удовлетворения требований.
 

    Истец ФИО1 отказалась от требований, завяленных прокурором в её интересах, в виду устранения нарушений трудового законодательства, просила дело рассмотреть в её отсутствии.
 

    Выслушав заключение прокурора Харькова Е.И., полагавшего возможным прекратить производство по делу, в виду добровольного исполнения завяленных требований прокурора до рассмотрения дела по существу, исследовав заявление и материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 45 ч. 2 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Оснований, для отказа в заявленном ходатайстве о прекращении производства по делу у суда не имеется, поскольку отказ от иска составлен в письменном виде, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, требования ст. 221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, разъяснены. Разъяснены также и требования ст. 173 ч. 3 ГПК РФ о том, что при отказе истца от иска выносится определение о прекращении производства по делу, поэтому суд принимает отказ от иска и прекращает производство по делу в отношении ответчика ООО «Водоканалремстрой»
 

Руководствуясь ст. 220, 225 ГПК РФ, суд
 

    о п р е д е л и л :
 

    производство по гражданскому делу по иску Александровск-Сахалинского городского прокурора в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Водоканалремстрой» об устранении нарушений трудового законодательства, прекратить в связи с отказом от иска.
 

    На определение может быть принесена частная жалоба, представление в Сахалинский областной суд в течение 15 дней через данный суд.
 

Председательствующий: судья                                         Пелецкая Т.П.
 

            Копия верна: судья-                                                           Пелецкая Т.П.