ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Агинское «17» июня 2014 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Власова Д.А.,
при секретаре ФИО2,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ,
привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 минут по адресу: <адрес>, ФИО1 устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО3 в присутствии малолетних детей.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал и пояснил, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не оскорблял ФИО3, скандал затеяла последняя, он в ответ на это вышел из дома.
Исследовав письменные материалы дела, а именно протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО3, рапорт УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Агинский» ФИО4, объяснения ФИО3, ФИО1, суд приходит к выводу, что вина последнего в совершении административного правонарушения доказана.
Так, из объяснения ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 минут по адресу: <адрес>, ее муж ФИО1, с которым они не проживают вместе в состоянии опьянения устроил скандал, выражался в ее адрес нецензурной бранью в присутствии детей.
Из рапорта УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Агинский» ФИО5 следует, что в 21 час 00 минут по адресу: <адрес>, ФИО1 устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги ФИО3 в присутствии двоих несовершеннолетних детей.
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 21 часа 00 минут по адресу: <адрес>, ФИО1 устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги ФИО3 в присутствии несовершеннолетних детей, чем напугал их.
Суд считает, что перечисленные доказательства по делу об административном правонарушении получены с соблюдением процессуальных требований.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности данного административного правонарушения, а также данные о личности виновного.
Смягчающих вину ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО7 в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу положений ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
С учетом конкретных обстоятельств дела и состояния здоровья правонарушителя суд находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1., 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УВД по Забайкальскому краю) ИНН 7536093338 код ОКАТО 762025510000 р/с 40101810200000010001 банк ГКРЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю БИК 047601001 КБК 18811690040046000140, наименование платежа – административный штраф КоАП РФ.
Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Факт уплаты штрафа подтверждается платежным документом, предъявляемым в суд.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его вручения
Судья Д.А. Власов
Копия верна