Дело № 2-469/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    30 сентября 2014 года                                                                                             город Агидель
 

          Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
 

    при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
 

          рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску БАДРТДИНОВОЙ Р к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Агидель Республики Башкортостан о признании решения об отказе установлении досрочной трудовой пенсии по старости не законным, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

          Б обратилась в Агидельский городской суд с иском к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Агидель Республики Башкортостан о признании решения комиссии по назначению пенсии незаконным, указывая на то, что ей необоснованно отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
 

          Комиссия неправомерно исключила из её специального стажа периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с                      ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с                ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по                  ДД.ММ.ГГГГ - нахождения на курсах повышения квалификации 3 месяца 29 дней.
 

          Неправильно посчитала период работы в должности помощника санитарного врача Чекмагушевской санитарно-эпидемиологической станции как 8 лет 2 месяца 14 дней, вместо 10 лет 3 месяцев 12 дней, засчитав периоды нахождения в отпуске по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в календарном исчислении.
 

          В судебном заседании истец поддержала исковые требования, просит обязать ответчика включить указанные периоды в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и назначить ей досрочную трудовую пенсию с даты подачи заявления, с ДД.ММ.ГГГГ.
 

          Представитель Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Агидель Республики Башкортостан А исковые требования не признает, поясняет, что включение в специальный стаж периодов нахождения истца на курсах повышения квалификации не предусмотрен п.п. 4, 5 Правил утвержденных Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ. Периоды нахождения в отпусках по уходу за ребенком не подлежат включению в специальный стаж в льготном исчислении. Стаж на дату вынесения решения № от ДД.ММ.ГГГГ составлял 29 лет 3 месяцев 19 дней.
 

           Выслушав истца, представителя Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Агидель Республики Башкортостан, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
 

           В силу ст. 39 Конституции РФ Б имеет право на пенсионное обеспечение по возрасту, в том числе и на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. С ДД.ММ.ГГГГ назначение трудовых пенсий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно п.п. 20 п.1 ст. 27 указанного закона, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного ФЗ, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
 

          Согласно п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом, только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

          Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

          В соответствии со ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Следовательно, периоды нахождения на курсах повышения квалификации подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
 

          Отказ пенсионного органа во включении в стаж лечебной деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии Б периодов её нахождения на курсах повышения квалификации, суд считает необоснованным.
 

          Согласно действовавшему в период нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком, совместному Постановлению Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от ДД.ММ.ГГГГ № «Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа, в период которой предоставлены указанные отпуска».
 

          В Информационном письме Министерства труда и социального развития РФ № 7392-ЮЛ и Пенсионного Фонда РФ № ЛЧ-25-25 10067 от ДД.ММ.ГГГГ указано, что «Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях».
 

          Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком были предоставлены Б в период ее работы в должности дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. При этом время работы в названной должности ответчиком включено в специальный стаж Б на льготных условиях.
 

          Отказывая во включении в специальный стаж Б периода её нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком в льготном исчислении, орган пенсионного обеспечения неправомерно ограничил её в пенсионных правах, поставив в неравные права с другими категориями граждан.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

          Удовлетворить иск БАДРТДИНОВОЙ Р к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Агидель Республики Башкортостан о признании решения об отказе установлении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью.
 

          Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Агидель Республики Башкортостан включить в специальный стаж БАДРТДИНОВОЙ Р для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью в учреждениях здравоохранения в городах, сельской местности и в поселках городского типа:
 

          - периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по               ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождения на курсах повышения квалификации 3 месяца                  29 дней.
 

          - периоды работы в должности помощника санитарного врача Чекмагушевской санитарно-эпидемиологической станции как 10 лет 3 месяца 12 дней, вместо 8 лет 2 месяца 14 дней, засчитав периоды нахождения в отпуске по беременности и родам с                   ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в льготном исчислении.
 

          Обязать Государственное Учреждение Управление пенсионного фонда РФ в городе Агидель Республики Башкортостан, назначить Б досрочную трудовую пенсию по старости со дня подачи заявления, с                ДД.ММ.ГГГГ.
 

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья:                                                                                                                   Н.Г.ГАЛЕЕВ