Дело № 2-481/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    25 сентября 2014 года                                                                                        город Агидель
 

         Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
 

    при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
 

          рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «Горземцентр» об оспаривании решения филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Башкортостан об отказе в снятии земельного участка с кадастрового учета,
 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

          Инженер ООО «Горземцентр» Г обратился в Агидельский городской суд с заявлением об оспаривании решения филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Башкортостан об отказе в снятии земельного участка с кадастрового учета.
 

          В судебном заседании заявитель поддержал жалобу, просит признать решение филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Башкортостан об отказе в снятии земельного участка с кадастрового учета, незаконным. Обязать ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Башкортостан аннулировать статус «ранее учтенный» земельного участка под кадастровым <данные изъяты> или перевести в статус «архивный».
 

          Представитель филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Башкортостан Фазлетдинова В.А. (доверенность № 7 от 20 января 2014 года) считает заявление не подлежащим удовлетворению.
 

          Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд установил.
 

          Согласно ст. 254 ч. 1 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
 

          Решением № <данные изъяты> года отдела ввода данных и обработки документов № 4, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Башкортостан, приостановлено осуществление государственного кадастрового учета земельных участков :ЗУ1, :ЗУ2, :ЗУ3, :ЗУ4, :ЗУ5 на основании п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре.
 

          Кадастровый инженер Тимиргалиева Л.Р. в своем обращении от 31 января 2014 года на имя директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Башкортостан, поясняет, что в ходе кадастровых работ по разделению земельного участка с                            К№ <данные изъяты> на пять земельных участков выявлено, что образуемый земельный участок с <данные изъяты> пересекает границы ранее учтенного земельного участка с К<данные изъяты> Земельные участки с <данные изъяты> и                              <данные изъяты> образованы в 2011 году после разделения земельного участка с               К№ <данные изъяты>. В свою очередь земельный участок с К<данные изъяты> образован из земельного участка с <данные изъяты>. Просит считать данное за техническую ошибку и аннулировать сведения о земельном участке с                                        <данные изъяты>
 

          В силу п.1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Пунктом 2 ст. 11.2 ЗК РФ установлено, что земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

          Согласно ст. 3 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ, учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости. Учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления одновременно с постановкой на учет образованных из таких объектов недвижимости иных объектов недвижимости в случае, если право собственности на все образованные объекты недвижимости возникает в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

          В силу ст. 3.1 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ, учет изменений преобразуемого земельного участка или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, также осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего права либо государственной регистрации аренды на образованные из таких земельных участков иные земельные участки.
 

          Так же ранее учтенный земельный участок может быть снят с государственного кадастрового учета на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии соответствующего земельного участка с государственного кадастрового учета.
 

          По смыслу ст. 5 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ, только в течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.
 

          В ходе судебного разбирательства установлено, что решение об отказе в снятии земельного участка с кадастрового учета филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Башкортостан, не выносил. Законность и обоснованность не существующего решения, судебной проверке в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ не подлежит.
 

          Доводы представителя ответчика о том, что рассмотрение заявления не подсудно Агидельскому городскому суду, а подсудно арбитражному суду, суд считает несостоятельным, в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» указано, что судам необходимо иметь в виду, что в качестве заявителей по данной категории дел могут выступать граждане и должностные лица, а в качестве заявителей-организаций не только коммерческие и некоммерческие организации, но и органы государственной власти, органы местного самоуправления, оспаривающие обязательные для исполнения ими решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, не связанные с осуществлением заявителями властных полномочий (например, оспаривание органом местного самоуправления отказа регистрирующего органа в государственной регистрации устава муниципального образования или нарушения срока такой регистрации).
 

          По смыслу закона арбитражным судам подсудны дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 258 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

          Прекратить производство по делу по заявлению инженера ООО «Горземцентр» Г. об оспаривании решения филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Башкортостан об отказе в снятии земельного участка с кадастрового учета.
 

          Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья:                                                                                                   Н.Г.ГАЛЕЕВ