Решение по административному делу

                                                                                                                        Дело №5- 1533/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 сентября 2014 годас.Выльгорт
 

 

     Мировой судья Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми, расположенного по адресу: с.Выльгорт, ул.Гагарина, д.5, Мосунова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Томова А.Г.1, <ДАТА2>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно поступившему на рассмотрение к мировому судье протоколу об административном правонарушении СК <НОМЕР> от <ДАТА3> Томов А.Г.  вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА4> в <ДАТА>, Томов А.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, без назначения врача употребил наркотическое средство.
 

    Томов А.Г. вину в совершении правонарушения признал. Заявил ходатайство о направлении его в лечебное учреждение для прохождения диагностики и лечения от наркомании.
 

    Мировой судья находит, что вина в совершении Томов А.Г. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении СК <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Томов А.Г. <ДАТА4> в <ДАТА>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, без назначения врача употребил наркотическое средство, рапортом, справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которому установлен факт употребления Томовым А.Г. наркотических веществ.
 

    Достоверность указанных доказательств у судьи сомнений не вызывает.        
 

    При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия Томова А.Г.1 по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2., 4.3. КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

    С учетом оценки в совокупности добытых по настоящему делу доказательств, характера совершенного административного правонарушения и личности Томова А.Г., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мировой судья считает необходимым определить Томову А.Г. административное наказание в пределах санкции части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста.
 

    В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Учитывая, что Томов А.Г. употребил наркотическое средство без назначения врача, заявил ходатайство о направлении его в лечебное учреждение в связи с регулярным употреблением наркотических средств, мировой судья считает необходимым обязать пройти его диагностику, а при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1., ст. 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, 
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Томова А.Г.1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить наказание в виде в виде административного сроком на трое суток. Срок исчислять с момента задержания.
 

    Обязать Томова А.Г.1 в течение трех дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации.
 

    Обязать главного врача <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставить в Зеленецкий судебный участок, а также в МО МВД России «<АДРЕС> сведения об исполнении Томовым А.Г., возложенной на него обязанности пройти диагностику, а при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию, в медицинском учреждении.
 

    Контроль за исполнением Томовым А.Г. обязанности пройти диагностику, а при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию, в медицинском учреждении возложить на МО МВД России «<АДРЕС>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                    Е.В.Мосунова