Решение по административному делу

Дело № 5-1484/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Выльгорт «30» сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми, расположенного по адресу: Сыктывдинский район РК, с. Выльгорт, ул. Гагарина, д. 5, Е.В. Мосунова,
 

    рассмотрев дело  об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношенииКалинина Е.И.1, <ДАТА2>У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ДАТА3> в <ДАТА>. на <АДРЕС>, Калинин Е.И., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и с пересечением сплошной линии разметки 1.1., чем нарушил п. 1.3. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Калинин Е.И. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что обгон он не совершал. На видеозаписи зафиксирован обгон, потом поток машин с поля зрения видеозаписи уходит, в этот момент происходили перестроения в потоке, после чего на видеозаписи зафиксированы две автомашины, одна из которых его.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит вину Калинина Е.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и  доказанной материалами дела.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ДАТА3> в <ДАТА>. на <АДРЕС>, Калинин Е.И., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения,  в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», с пересечением сплошной линии разметки 1.1.
 

    Кроме того, факт совершения правонарушения подтверждается дислокацией дорожных знаков, фотоснимками, видеозаписью.
 

    Достоверность указанных доказательств у суда сомнений не вызывает.
 

    Таким образом, установлено, что Калинин Е.И. <ДАТА3> осуществляя управление транспортным средством, совершил обгон, выехав на сторону проезжей части, предназначенную для движения встречных транспортных средств, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», с пересечением дорожной разметки 1.1.
 

    Доводы Калинина Е.И. о том, что он не совершал обгон опровергаются письменными материалами дела, фотоснимками, видеозаписью. Довод Калинина Е.И. о том, что происходили перестроения в потоке, при этом он не указал какие перестроения, не нашли подтверждения в судебном заседании.
 

    Пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090,  установлено, что  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования  знаков и разметки.
 

    При имеющихся доказательствах мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Калинина Е.И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону  дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.
 

    С учетом характера административного правонарушения, данных о личности Калинина Е.И.,  конкретные обстоятельства дела, мировой судья приходит к выводу о  назначении указанному лицу наказания в виде штрафа, предусмотренного  за совершенное им административное правонарушение.
 

    Руководствуясь ст. 23.1, 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Калинина Е.И.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель - ИНН/КПП 2629000369 / 262901001- УФК по Ставропольскому краю (ОМВД России по г.Лермонтов (ОР ДПС ГИБДД №1 г.Лермонотов), р/счет 40101810300000010005 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по СК г.Ставрополь, Вид платежа: КБК 18811630020016000140, ОКТМО 07718000, БИК 040702001Штраф по протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, УИН: <НОМЕР>
 

 

    Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки,  предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сыктывдинский районный суд через мирового судью Зеленецкого судебного участка в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       Е.В. Мосунова