Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    09 сентября 2014 годар<АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Е.Ю. Кравченко, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершенном гр. Зубковым Юрием Ивановичем, <ДАТА2> г.р.,  уроженцем  с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированным и проживающим по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, сведений о привлечении к административной ответственности в суд не представлено, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в  <ДАТА> мин.  <ОБЕЗЛИЧЕНО> км. трассы  <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области  водитель  Зубков Ю.И., управляя автомобилем  марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, произвел   выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД РФ «Обгон запрещен», тем самым нарушив требования п.1.3 ПДД РФ.
 

    Действия Зубкова  Ю.И. квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании  Зубков  Ю.И.  вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что разметки на дорожном полотне не было, а знак 3.20 «Обгон запрещен» он не видел.
 

     Допрошенная в судебном заседании по делу в качестве свидетеля <ФИО2> пояснила, что  двигалась в указанные дату и время совместно с супругом Зубковым,  разметки, где он обгонял автомобиль, на дорожном полотне не было, а знак она не видела.
 

    Согласно ч. 3 ст. 26.1  КоАП РФ по делу подлежит  выяснению  виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

       Вина   Зубкова  Ю.И. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения объективно подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от  <ДАТА4>
 

    - схемой  места нарушения ПДД РФ;
 

     - рапортом  Инспектора полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области;
 

    - диском с видеофайлами обстоятельств совершения правонарушения.
 

        Суд учитывает, что по части 4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации прямо запрещенные действия, которые связаны с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно такой запрет установлен в случае нарушения водителем дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения за исключением нарушения дорожных знаков, входящих в состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 КоАП РФ.
 

    Оснований для переквалификации действий  Зубкова  Ю.И.судом не усматривается.
 

    Оснований для освобождения   Зубкова  Ю.И.от ответственности  не имеется, совершенное им правонарушение к малозначительным не относится.
 

    Согласно  ч. 1 и ч. 2 ст. 26.2 - доказательствами по делу  об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых  судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие  события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.  Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также  показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно  ст. 26.11 КоАП РФ -  судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному  на всестороннем, полном и объективном исследовании  всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Вышеуказанные доказательства были оценены судом на предмет допустимости, достоверности и достаточности согласно требованиям ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Достоверность и допустимость  вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает.
 

    Все доказательства по делу исследованы и оценены судом в совокупности  с другими доказательствами по делу.
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения  обязаны знать и соблюдать  относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Оснований не доверять  сведениям, указанным инспектором    в составленных по делу протоколе,   иных документах, у суда  не имеется.
 

    При этом суд учитывает, что правонарушение выявлено  при выполнении им служебных обязанностей по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений ПДД РФ. Наличие неприязненных отношений между водителем Зубковым  Ю.И. и сотрудником ДПС, составившим протокол об административном правонарушении, судом не установлено. Пояснения  сотрудника ДПС, изложенные в протоколе последовательны, логичны, непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами по делу.
 

              Оценив материалы дела, суд находит вину  Зубкова  Ю.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4  КоАП РФ, установленной.
 

    При этом суд исходил из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, в соответствии с которым лицо, привлекаемое  к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, все сомнения толкуются в пользу этого лица, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об  административных правонарушениях.                 
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность   Зубкова  Ю.И.,  нет. Смягчающих  ответственность обстоятельств судом по делу также не установлено.
 

    Согласно части 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».
 

    В соответствии с общими правилами назначения  административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание  за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Зубкову  Ю.И., суд учитывает  характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности    Зубкова  Ю.И., его имущественное положение, обстоятельства дела, отсутствие  отягчающих административную ответственность  обстоятельств,   отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, и считает законным и обоснованным  назначить     Зубкову  Ю.И. наказание  в  виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

    Каких-либо нарушений процессуальных норм КоАП РФ, препятствующих производству по делу, судом не установлено. 
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 12.15 и ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ,   суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать   Зубкова Юрия Ивановича   виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст. 12.15 Кодекса об административном правонарушении РФ  и  назначить  ему наказание в виде административного штрафа   в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

     Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Назначение платежа - штрафы ГИБДД .
 

    Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в судебный участок <АДРЕС> района по адресу <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может  повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные  работы на срок до 50 часов.
 

     Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 

 

 

       Мировой судья                                                                        Е.Ю. Кравченко