Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                               
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 о назначении административного наказания
 

 

    10 сентября 2014 <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Кравченко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 2.2 прим. 1 Кодекса  <АДРЕС> области  об административных правонарушениях в отношении гр-на Гусева Юрия Юрьевича,  <ДАТА2> рождения, уроженца  д. Калиновка <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, проживающего и зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район  д. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>  к административной ответственности- согласно справки, представленной в суд, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в  <ДАТА>  в д. Калиновка по  ул. <АДРЕС><АДРЕС> района <АДРЕС> области      гр.  Гусев Ю.Ю.   нарушил  требования  размещения пасек, установленных Законом <АДРЕС> области «О пчеловодстве».
 

    Действия    Гусева Ю.Ю.   квалифицированы должностным лицом  ОМВД, составившим протокол об административном правонарушении, по ст. 2.2  прим. 1 КоАП <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В судебном заседании Гусев Ю.Ю.    вину в совершении правонарушения  не признал, по существу дела показал  суду, что между его участком и участком <ФИО1>, около границы с которыми и находятся его ульи, имеется густой кустарник, высота которого  более двух метров, в связи с чем требования Закона «О Пчеловодстве»  им не нарушен. Кроме того,  у других жителей села также имеются пчёлы, возможно, что  его соседей <ФИО1> кусают не его, а их пчёлы.
 

    В судебном заседании по делу принимал участие защитник Гусева Ю.Ю.- адвокат <ФИО2> , участвующий в деле по ордеру  <НОМЕР> от <ДАТА4> г..
 

    Потерпевшая <ФИО3>    подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе, по существу дела пояснила суду, что на улицу выйти их семья имеет возможность, в том числе, чтобы работать в огороде, только когда садится солнце, т.к. пчелы соседа Гусева, ульи которых находятся рядом с их (<ФИО1> участком, кусают их. Ульи находятся  в непосредственной близости с границей между участками, забора нет, имеется кустарник между  участками, но он не сплошной и не густой. Они с супругом  обращались к Гусеву с вопросом надлежащего содержания пчёл, но он не реагирует на их обращения.
 

     Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении  в отношении Гусева Ю.Ю.- УУП ОМВД РФ по <АДРЕС> району <ФИО4> полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, пояснил, что им был осуществлен выезд на место происшествия, составлен протокол осмотра места происшествия, с оформлена фототаблица: забора между участками <ФИО1> и Гусевых высотой не менее двух метров не имеется,  ульи (оба ряда) располагаются в непосредственной близости от границ земельного участка <ФИО1> на расстоянии гораздо менее 10-ти метров, зданий, строений или густого кустарника высотой не менее двух метров между указанными участками не имеется, имеющийся кустарник высотой от 1 метра 70 см до 2 м 20 см,  кустарник не сплошной, что зафиксировано на фототаблице, представленной им суду.
 

     Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО6>, <ФИО7>,  подтвердил  доводы потерпевшей <ФИО8>
 

     Допрошенный в качестве свидетеля  <ФИО9>, <ФИО10>,  <ФИО11> пояснили, что Гусев Ю.Ю. действительно занимается пчеловодством, между его участком и участком соседей <ФИО1> имеется густой кустарник.
 

    Защитник Гусева Ю.Ю.- адвокат <ФИО2> просил дело производством прекратить за отсутствием события правонарушения.
 

    Суд, выслушав Гусева Ю.Ю., его защитника- адвоката <ФИО2>,  потерпевшую <ФИО3>, должностное лицо <ФИО4>, свидетелей по делу,   исследовав материалы дела, а именно: протокол об административном правонарушении, заявление <ФИО8>; объяснение <ФИО8>; объяснение <ФИО1> А.С.; объяснение Гусева Ю.Ю.; приходит к следующему: вина Гусева Ю.Ю.   в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, показаниями  должностного лица <ФИО4>, свидетелей по делу <ФИО7>, <ФИО6>, потерпевшей <ФИО8>.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> № 120-ФЗ «О  пчеловодстве» - размещение пасек на земельных участках осуществляется с учетом обеспечения прав и интересов граждан в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами <АДРЕС> области.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 5 указанного Закона- на пасеках, расположенных на территориях  садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также на территориях населенных пунктов ульи располагают на расстоянии не ближе 10 метров от границы земельного участка или отделяют по периметру сплошным забором высотой не менее 2-х метров, либо они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением или густым кустарником высотой не менее 2-х метров.
 

    Вышеуказанные доводы   Гусева Ю.Ю. несостоятельны, полностью опровергаются показаниями названных свидетелей, потерпевшей, должностного лица, протоколом осмотра с прилагаемой фототаблицей, другими материалами дела.
 

    Суд находит вину Гусева Ю.Ю, в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения полностью установленной.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Гусева Ю.Ю. по ст. 2.2 прим. 1  Кодекса  <АДРЕС> области об административных правонарушениях - «Нарушение требований размещения пасек (введена Законом <АДРЕС> области от 01.06.2010 N 87-З) - Нарушение требований размещения пасек, установленных Законом <АДРЕС> области О пчеловодстве»,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей».
 

    Отягчающих ответственность Гусева Ю.Ю.  обстоятельств по делу не установлено, характеризующие данные на  Гусева Ю.Ю. суду не представлены.
 

     Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие у него матери  Демидовой М.М.- инвалида первой группы бессрочно.
 

    При назначении Гусеву Ю.Ю. наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность    Гусева Ю.Ю., который ранее  не привлекался к административной ответственности, материальное и имущественное положение  Гусева Ю.Ю., отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающего его ответственность обстоятельства.
 

       С учетом изложенного в совокупности, суд считает законным и обоснованным  назначить   наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.2.2 Кодекса  <АДРЕС> области об административных правонарушениях  в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

     Руководствуясь ст.2.2 прим. 1,11.1,13.1 Кодекса  <АДРЕС> области об административных правонарушениях,  ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

     Гражданина  Гусева Юрия Юрьевича  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.2.2 прим. 1  Кодекса <АДРЕС> области об административных правонарушениях   и назначить ему  административное наказание по данной статье в виде    штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>)  рублей.
 

    Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в судебный участок <АДРЕС> района по адресу р<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
 

    В случае неуплаты в 60-дневный срок со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может  повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в  <АДРЕС> районный суд  <АДРЕС> области в течение 10 суток через вынесшего его мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                      Е.Ю. Кравченко