Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    03 сентября 2014 годар<АДРЕС>    
 

 

               Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Кравченко Е.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении Куваева Антона Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> област<АДРЕС>,  ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, сведений о привлечении к административной ответственности в суд не представлено,  
 

УСТАНОВИЛ:
 

              <ДАТА3> в <ДАТА>    у дома <НОМЕР> по ул. <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гр- н   Куваев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем  марки   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный <НОМЕР>.
 

    Действия   Куваева А.Н. квалифицированы должностным лицом ГИБДД по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседание  Куваев А.Н.вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Куваева А.Н., мировой судья приходит к выводу об обоснованном составлении протокола по делу  об административном правонарушении в отношении  Куваева А.Н. и квалифицирует его действия  по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, как «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».
 

    Согласно ч. 3 ст. 26.1  КоАП РФ по делу подлежит  выяснению  виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Вина  Куваева А.Н.в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтвержденаматериалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства дела, дана квалификация правонарушения;
 

    - протоколом об отстранении  Куваева А.Н. от управления транспортным средством, в котором зафиксированы внешние признаки состояния алкогольного опьянения   Куваева А.Н.: <ОБЕЗЛИЧЕНО>-протоколом о направлении Куваева А.Н. на медосвидетельствование, с прохождением которого Куваев А.Н.согласился;
 

    - актом  медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у   Куваева А.Н.обнаружено наличие  абсолютного этилового  спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации  <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно  ч. 1 и  ч. 2 ст. 26.2 - доказательствами по делу  об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых  судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие  события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.  Эти данные устанавливаются протоколом об административном  правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также  показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Оснований  полагать, что вышеуказанные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется.
 

    Указанные доказательства были оценены судом на предмет допустимости, достоверности и достаточности согласно требованиям ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Достоверность и допустимость данных доказательств у суда сомнений не вызывает.
 

    Все доказательства по делу исследованы и оценены судом в совокупности  с другими доказательствами по делу.
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения  обязаны знать и соблюдать  относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Куваев А.Н.нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

    Как следует из материалов дела,  Куваев А.Н.был отстранен от управления транспортным средством,  согласно акту  медицинского освидетельствование установлено состояние алкогольного опьянения  Куваева А.Н.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством следует, что основанием для отстранения  послужило наличие признаков алкогольного опьянения:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>Все протоколы, как  установлено судом и следует из материалов дела, составлены в присутствии двух понятых, зафиксировавших правильность процессуальных действий должностного лица, в протоколах содержится необходимая информация об этих лицах. Проведение процессуальных действий засвидетельствовано подписями понятых.
 

    В соответствии с указанным актом  медицинского освидетельствования, у   Куваева А.Н.обнаружено наличие  абсолютного этилового  спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации   <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л.
 

    Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ», по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8  КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами  не исключается  подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей).
 

    В данном случае, помимо  акта медицинского освидетельствования, факт нахождения    Куваева А.Н.в  состоянии алкогольного опьянения подтверждается вышеуказанными материалами дела.
 

    Результаты освидетельствования    Куваева А.Н.отражены  в акте   медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которой управляет транспортным средством, послужившего  основанием для  составления в отношении  него протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ,  при этом данный акт не содержит каких-либо недостатков, которые позволили бы признать его недопустимым доказательством по делу.
 

    Оснований не доверять тем выводам, которые изложены в акте, у суда не имеется, данный акт оценивается судом в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, каких-либо сомнений у суда не вызывает.
 

    Согласно  ст. 26.11 КоАП РФ -  судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному  на всестороннем, полном и объективном исследовании  всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Каких-либо сомнений в том, что  Куваев А.Н. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, у суда не имеется.
 

    Оснований не доверять  сведениям, изложенным ИДПС    <ФИО1> в составленных по делу протоколах, у суда не имеется.
 

    При этом суд учитывает, что правонарушение выявлено  при выполнении  ИДПС   служебных обязанностей по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений ПДД РФ. Наличие неприязненных отношений между водителем   Куваевым А.Н.и сотрудником ИДПС, составившим протокол по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
 

    Оснований для освобождения от административной ответственности    Куваева А.Н.не имеется, совершенное им правонарушение к малозначительным не относится, посколькууправление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности,  существенно нарушает охраняемые общественные отношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, несёт угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    На основании вышеизложенного суд находит вину Куваева А.Н.в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, установленной.
 

    При этом суд исходил из закрепленного  в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, в соответствии с которым лицо, привлекаемое  к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, все сомнения толкуются в пользу этого лица, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об  административных правонарушениях.
 

     Обстоятельств, отягчающих административную ответственность  Куваева А.Н., судом не установлено. Смягчающим его ответственность обстоятельством  является признание  им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание  за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
 

    При назначении наказания   Куваеву А.Н., суд учитывает  характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности   Куваева А.Н., его материальное и имущественное положение, обстоятельства дела, отсутствие  отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает законным и обоснованным  назначить      Куваеву А.Н.наказание  в виде  административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок предусмотренный санкцией ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в минимальном размере.
 

              Водительское удостоверение    Куваева А.Н. с материалами дела в суд  не поступало.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

              Признать виновным  Куваева Антона Николаевича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере <АДРЕС> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    НаправитьКуваеву А.Н.копию настоящего постановления, разъяснив ему обязанность в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК МФ РФ по <АДРЕС> области  
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> области по адресу р.п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д<АДРЕС>
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может  повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Разъяснить   Куваеву А.Н., что документы на право управления транспортными средствами подлежат возвращению в органы ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    Разъяснить   Куваеву А.Н., что в соответствии со ст. 32.7 ч.2 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи  соответствующего удостоверения или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом  либо изъятия у него удостоверения или иных документов.
 

    Разъяснить    Куваеву А.Н., что в случае управления транспортным средством водителем, будучи лишенным права управления транспортным средством, к этому водителю будет применяться наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области через вынесшего его мирового судью.
 

 

 

                Мировой судья                                                                                               Е.Ю. Кравченко