Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    23 сентября 2014 годар.п<АДРЕС>                                                                                          
 

     Мировой судья судебного участка  <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Кравченко Е.Ю., с участием   Жилова Михаила Михайловича, лица - в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, совершенном гр.  Жиловым Михаилом Михайловичем, <ДАТА2> г.р., уроженцем    с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданином РФ, проживающим по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  д. 7, <АДРЕС> , <ОБЕЗЛИЧЕНО> несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее привлекавшимся к административной ответственности- согласно справки, представленной в суд,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в <ДАТА>   на 10 км автодороги  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области гр-н  Жилов М.М. управлял  транспортным средством- автомашиной марки  <НОМЕР>без государственного регистрационного знака в состоянии алкогольного опьянения,  не имея права управления транспортными средствами.
 

    Действия   Жилова М.М.  квалифицированы должностным лицом ГИБДД, составившим протокол об административном правонарушении, по ст. 12.8 ч.3  КоАП РФ.
 

    Жилову М.М. разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. Заявления, ходатайства от Жилова М.М. не поступали.
 

    В судебном заседании    Жилов М.М. свою вину по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав  Жилова М.М., изучив протокол об административном правонарушении, представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения  обязаны знать и соблюдать  относящиеся к ним требования Правил..
 

    В соответствии с п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ- по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ- водителю транспортного средства запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…
 

    Часть 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушенияхпредусматривает административную ответственность за  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    В соответствии с п. 2.1.1 ПДД  Водитель механического транспортного средства обязан:
 

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
 

    (в ред. Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> N 67)
 

    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
 

    (в ред. Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N 472)
 

    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
 

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от <ДАТА5> N 472, от <ДАТА6> N 767)…
 

    В соответствии с п.20 ст. 13 ФЗ <НОМЕР> «О полиции» (далее  по тексту <НОМЕР> ФЗ), полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 

    -останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; … временно ограничивать или запрещать дорожное движение…
 

    Жилов М.М.в связи с совершением административного  правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административному задержанию не подвергался.
 

    В соответствии с п.14 ст. 13 ФЗ <НОМЕР>, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 

    -доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации;…направлять и (или)доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 210-ФЗ), лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

    В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодека РФ об административных правонарушениях, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 210-ФЗ).
 

    Объективно вина   Жилова М.М. в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ  подтверждена, помимо его показаний, материалами дела: протоколом об административной правонарушении;  протоколом  о направлении  на медицинское освидетельствование на состояние  опьянения от  <ДАТА> г.; актом медицинского освидетельствования  на состояние  опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР>  от <ДАТА8>, согласно которому обнаружено наличие  абсолютного этилового  спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации  <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения,  карточкой учета « Автомобиль» <НОМЕР> от <ДАТА8>; сообщением  о происшествии, поступившее  по телефону (рации) от   диспетчера  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; сообщением  о происшествии, поступившее по  телефону (рации)  от дежурной медсестры  <ФИО1> объяснением  <ФИО2>объяснением <ФИО3> объяснением  <ФИО4>.; объяснением  <ФИО5>объяснением  <ФИО6>.; справкой  ИДПС ОНИБДД ОМВД России  по <АДРЕС> району, в соответствии с которой  Жилов М.М. права управления транспортными средствами не имеет.
 

    Жилов М.М. нарушил п. 2.7 ПДД РФ, в соответствии с которым  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В соответствии со ст. 4.3 ч.1 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность   Жилова М.М., нет.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность       Жилова М.М. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья- имеет закрытый перелом  левой руки.
 

    Обстоятельств,  при которых  не может применяться административный арест,  установленных ст. 3.9 КоАП РФ, судом  не установлено.
 

    Административное задержание Жилова М.М. не производилось.
 

    Срок давности привлечения Жилова М.М. к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ,  составляет по  ст. 12.8 КоАП РФ один год.
 

    Оснований для освобождения от административной ответственности   Жилова М.М. не имеется, совершенное им правонарушение к малозначительным не относится, посколькууправление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности,  существенно нарушает охраняемые общественные отношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, несёт угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    С учетом обстоятельств дела, личности правонарушителя  Жилова М.М., отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличия смягчающих его ответственность обстоятельств, характера и степени общественной опасности правонарушения, имущественного и материального положения Жилова М.М., суд  считает  законным и обоснованным назначить     Жилову М.М. административное наказание по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного ареста в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.3, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать виновным  Жилова Михаила Михайловича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по данной статьев виде административного ареста на срок   <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток.
 

    Наказание исчислять  с 08 часов 30  минут   <ДАТА1>.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

    Копию постановления вручить Жилову М.М.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           Е.Ю.  Кравченко