Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    Пгт. Шаблыкино Шаблыкинский район Орловскаяобласть
 

16 сентября
 

 

    И.о. Мирового судьи судебного участка Шаблыкинского района <АДРЕС> Богомолова Л.Н., впомещении судебного участка, расположенного по адресу: Орловская область, Шаблыкинский район, пгт. Шаблыкино, ул. Ленина, д. 32, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении 
 

    Кузнецова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    разъяснив лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА2>. Кузнецов С..А., не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, и был остановлен сотрудниками полиции на автодороге около дома <НОМЕР>
 

    В судебном заседании Кузнецов С.А. свою вину в совершении административного правонарушении признал полностью.
 

    Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно абзацу третьему пункта 2.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Согласно абзацу второму пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Кроме собственных признательных показаний доказательствами совершения административного правонарушения являются:
 

    протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> с собственноручной записью правонарушителя об употреблении алкоголя перед управлением автомобилем,
 

    протокол об отстранении от <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    акт освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА2> с собственноручной записью правонарушителя о согласии с результатами освидетельствования,
 

    протокол о задержании <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА2>.
 

    Из вышеперечисленных доказательств усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи не имеется.
 

    Права лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены, о чем свидетельствует его подпись.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения было проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Ход освидетельствования подробно изложен в акте, к которому приобщен бумажный носитель с результатами освидетельствования. С результатами освидетельствования лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, было согласно, о чем собственноручно указало в акте освидетельствования. Освидетельствование проведено в присутствии двух понятых в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, прибором, зарегистрированным в установленном порядке.
 

    Таким образом, результаты освидетельствования бесспорно подтверждают, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в момент управления автомобилем находилось в состоянии опьянения и действия Кузнецова <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежат квалификации по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьёй 4.3. КоАП РФ, мировым судьёй не установлено.
 

    При назначении административного наказания мировой судья, в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Кузнецова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на двенадцать суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания —  <ДАТА2>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Урицкий районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии. Мировой судья Л. Н. БогомоловаКопия постановления направлена (вручена):

Лицу, в отношении которого ведется производство
по делу об административном правонарушении, _________________________________________________

Должностному лицу, составившему протокол
об административном правонарушении _________________________________________________________