Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

                                                                                                                           
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                        <ДАТА1>
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении:
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Тюткина, 55 кв. 84, не работающего,
 

    по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 22 часов 02 минуты на улице Телецкая в районе дома 5 с. <АДРЕС> управлял транспортным средством с признаком алкогольного опьянения, запах изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, на законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    <ФИО2>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.  
 

    <ФИО2> в судебном заседании пояснил, что он не управлял транспортным средством, а управляла его супруга, он находился на заднем сиденье, в состоянии алкогольного опьянения, когда сотрудники полиции остановили, протокол составили на него.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, рассмотрев материалы административного дела, исследовав доказательства в их совокупности, судья находит вину <ФИО2> доказанной по следующим основаниям.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Основанием полагать, что водитель транспортного средства <ФИО2> находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 475.
 

    В связи с тем, что <ФИО2>  отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, но имелись основания полагать, что последний находится в состоянии опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя транспортного средства <ФИО2> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию не было осуществлено должностным лицом ИДПС ГДПС ОГИБДД ММО МВД России «<АДРЕС> в присутствии двух понятых, что подтверждается протоколом 04 МО <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА6>
 

    Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям пункта 11 вышеуказанных Правил.
 

    Пройти медицинское освидетельствование <ФИО2> отказался, о чем имеется его подпись.
 

    Таким образом, <ДАТА7> <ФИО2>  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения <ФИО3>  административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении 04 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 04 ОТ <НОМЕР> от <ДАТА8>, протоколом 04 МО N 003245 от <ДАТА8> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом 04 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>.
 

    Судья, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что, представленные в суд документы достаточны для разрешения дела по существу, устанавливают наличие события административного правонарушения и виновность <ФИО2>  в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Предоставленные материалы дела мировой судья принимает в качестве допустимых, достоверных доказательств, так как все они составлены в соответствии с нормами КоАП РФ.
 

    Доводы, изложенные <ФИО2> в судебном заседании, о том, что он не управлял транспортным средством, опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела.
 

    При назначении административного наказания учитываются требования ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
 

    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
 

    На основании ч. 1 ст. 12.26, п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, руководствуясь ч. 1 ст.23.1, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения лица лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения).
 

    Обязать лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу постановления сдать водительское удостоверение (специальное разрешение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи ВУ, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения).
 

    Наказание в виде штрафа исполнять путем перечисления денежных средств в доход бюджета по следующим реквизитам.
 

    Наименование получателя платежа: УФК по Республике <АДРЕС> (Министерство Внутренних Дел Республики <АДРЕС>; ИНН <НОМЕР>, Номер счета получателя платежа: 401 01 810 500000010000; Наименование банка ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ОКТМО: 84625000; Наименование платежа: штрафы ГИБДД, Код бюджетной классификации: 18811630020016000140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение срока установленного для уплаты штрафа может представить в судебный участок <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по адресу: ул. <АДРЕС>, 42 с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья  -  <ФИО1>
 

    Копия верна: