Решение по административному делу

Дело 5 -648/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> края, гражданина РФ, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17 кв. 1, <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, работающего в ЦРБ <АДРЕС> водителем, женатого,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 16 часов 00 минут на 114 километре автодороги Горно-Алтайск-Чоя-Артыбаш, <ФИО2> управлял автомобилем ГАЗ 3102 с г/н <НОМЕР>, двигался со стороны с. <АДРЕС> в сторону с. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    <ФИО2> в судебном заседании вину не признал, пояснил, что он с супругой поехал встречать дочь, остановился на остановке, пока ждали решил выпить пиво, поскольку планировал, что за рулем поедет дочь, после употребления алкоголя автомобилем не управлял. Подошел ГАИшник, пригласил пройти с ним, он прошел освидетельствование, потом подошли понятые, не стал спорить с сотрудниками, поэтому написал такие объяснения. Ему ничего не объясняли.
 

    Его защитник <ФИО3> в судебном заседании просил прекратить производство по делу в связи с недоказанностью вины, так как <ФИО2> автомобилем не управлял.
 

    Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО4>, пояснила, что она супруга <ФИО2>, в тот день они поехали встречать дочь, когда стояли на остановке ее муж выпил пиво, при этом никуда не ехал, потом подошел сотрудник ГИБДД, с которым ушел ее супруг, его долго потом не было, дочь приехала, а они еще стояли ждали <ФИО2>
 

    Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что имеет место совершение <ФИО5> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Вина <ФИО2> подтверждается следующим доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 04 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> года,
 

    - актом 04 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> года, которым было установлено состояние алкогольного опьянения у <ФИО2>, с результатами которого он согласился,
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 04 ОТ <НОМЕР> от <ДАТА3> года.
 

    К доводам <ФИО2> и его защитника <ФИО3>, а также к показаниям свидетеля <ФИО6> в части того, что <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения автомобилем не управлял, мировой судья относится критически, как к данным с целью уйти <ФИО2> от административной ответственности, поскольку они опровергаются вышеуказанными материалами дела, в частности собственноручными пояснениями <ФИО2> о том, что «выпил поехал домой». При этом как усматривается из данных материалов права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ <ФИО2> разъяснялись, освидетельствование на состояние опьянения было проведено в присутствии понятых о чем свидетельствуют их подписи в акте освидетельствования и отсутствие замечаний к нему.
 

    Оснований для прекращения производства по делу мировой судья не усматривает.
 

    При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного <ФИО5> правонарушения, личность виновного, смягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривает, совершение ранее однородных правонарушений мировой судья расценивает в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 7 месяцев.
 

    Оплату производить в доход государства по следующим реквизитам:
 

    Банк получателя:ГРКЦ ГУ Банка России по Республики <АДРЕС>

    Наименование получателя платежа: УФК по РА (МВД по РА)
 

    ИНН администратора налога: 0411004883 КПП <НОМЕР>, код ОКТМО 84701000,
 

    лицевой счет 04771213180, БИК <НОМЕР>,
 

    номер счета получателя платежа 401 01 810 500000010000 в ГРКЦ НБ РА,
 

    код дохода бюджетной классификации 188 1 163 002 001 6000 140,
 

    УИН 18810404140010019878,
 

    наименование платежаштрафы за нарушение ПДД.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение срока установленного для уплаты штрафа может представить в судебный участок <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по адресу: ул. <АДРЕС>,42 с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Лицо, привлеченное к административной ответственности, имеет право при наличии тяжелого материального положения обратиться к мировому судье судебного участка <АДРЕС> района РА с заявлением о рассрочке или отсрочкеуплаты административного штрафа.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения).
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РА в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья    -          <ФИО1>
 

    Копия верна