Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014

копия
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    11 сентября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 

    потерпевшего <ФИО3>
 

    подсудимого <ФИО4>,
 

    защитника - адвоката <АДРЕС> юридической консультации <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре <ФИО6>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке уголовное дело № 1-18/2014 в отношении
 

    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ФИО7> образование <ФИО8>, не состоящего на воинском учете, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО9>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО4> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 

                <ДАТА4> около <НОМЕР> часов (точное время в ходе проверки не установлено), <ФИО4>, находясь в помещении коридора мужского корпуса ОГБУ «<АДРЕС> дом-интернат для инвалидов и престарелых» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, после спровоцированной им ссоры с гражданином <ФИО3>, умышленно, с целью оказания на <ФИО3> психологического давления, желая вызвать у него чувство страха перед ним, словесно высказывал в адрес <ФИО3> угрозу убийством, и в подтверждение своих угроз пытался ударить <ФИО3> ножом в область груди, в результате чего <ФИО3> были причинены телесные повреждения в виде двух поверхностных ран 1-го и 4-го пальцев левой кисти, которые, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> нельзя расценивать как вред здоровью, так как оно не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 

    Действия <ФИО4> органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 

    В ходе судебного заседания  от потерпевшего <ФИО3> поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым <ФИО11>, который принес ему свои извинения за совершенные действия, и <ФИО3> эти извинения принял. <ФИО3> не настаивает на привлечении <ФИО4> к уголовной ответственности.
 

    Подсудимый <ФИО4> не возражал против прекращения производства по делу в  связи с примирением с потерпевшим <ФИО3>, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, указав, что он принес свои извинения <ФИО3>, и он его извинения принял. Защитник <ФИО5> поддержала ходатайство подсудимого <ФИО4>
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, в совершении которого обвиняется <ФИО4>, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 

    <ФИО4> ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, он принес <ФИО3> свои извинения, который его извинения принял.
 

    Государственный обвинитель <ФИО2> не возражал против прекращения данного уголовного дела в связи с примирением подсудимого <ФИО4> с потерпевшим <ФИО3>
 

    Последствия прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением, а именно то, что <ФИО3> не вправе повторно обращаться в органы следствия с заявлением о привлечении <ФИО4> к уголовной ответственности по тому же факту и по тем же основаниям, а также то, что прекращение уголовного дела в связи с примирением  не является реабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответственности, однако каких - либо юридических последствий, связанных с судимостью, для подсудимого <ФИО4> не влечет,  участникам процесса судом  разъяснены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 256 УПК РФ, суд,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело № 1-18/2014 в отношении <ФИО4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 76 УК РФ.
 

                Постановление суда может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционном порядке в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, путем подачи апелляционной жалобы (протеста) через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья       С.Г. Коротаев
 

 

 

 

 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                                    С.Г. Коротаев