Решение по административному делу Карточка на дело № 7-640/2014

1. Дело 5 - 640 /2014
 

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    06 сентября 2014 года                                                                                                       г. Кострома
 

 

    Мировой судья судебного участка №18 Костромского района Костромской области Мохова Н.А., с участием Ковихова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ в отношении КОВИХОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, русским языком владеющего, гражданина РФ, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, права разъяснены, ходатайств не имеется, защитник не требуется,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Ковихов А.С., находясь по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, незаконно изготовил без назначения врача наркотическое вещество дезоморфин, а также незаконно хранил у себя маковую соломку общей массой 15,1 гр.
 

    Своими действиями Ковихов А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, то есть незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта.
 

    В судебном заседании Ковихов А.С. вину в совершении правонарушения признал, факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Пояснил, что <ДАТА4> изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин.
 

    Вина Ковихова А.С. в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признательных показаний, доказана представленными материалами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснениями Ковихова А.С., данными при составлении протокола об административных правонарушениях и в судебном заседании, рапортом сотрудника полиции, оснований сомневаться в которых, у суда не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность нарушителя, признание вины, тот факт, что ранее Ковихов А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.
 

    В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Поскольку в судебном заседании установлен факт потребления Ковиховым А.С. наркотических средств, со слов Ковихова А.С., последний употребляет периодически наркотические средства без назначения врача, мировой судья приходит к выводу о возможности возложения на Ковихова А.С. обязанности пройти диагностику, а в случае необходимости лечение от наркомании в специализированном медицинском учреждении.
 

    Руководствуясь ст. 6.8 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    КОВИХОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента доставления в суд, то есть с 11 часов 30 минут 06 сентября 2014 года.
 

    Возложить на Ковихова А.С. обязанность пройти диагностику, а в случае необходимости  лечение от наркомании в специализированном медицинском учреждении.
 

    Постановление суда может быть обжаловано в Костромской районный суд в течение 10 суток с момента получения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 18 Костромского района Костромской области.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 18
 

    Костромского района Костромской области -                                                              Н.А. Мохова