Решение по административному делу Карточка на дело № 7-646/2014

<НОМЕР>
 

дело № 5-        /2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                  г. Кострома
 

 

    Мировой судья судебного участка № 18 Костромского района Костромской области Мохова Н.А., с участием Лапшина А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, в отношении ЛАПШИНА <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, права разъяснены, ходатайств нет, защитник не нужен,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС> Лапшин А.В., не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством - мотоцикл <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без г.н., находясь в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, своими действиями Лапшин А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Лапшин А.В. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Пояснил, что не имеет права управления транспортными средствами, выпил пива и поехал за грибами.
 

    Выслушав Лапшина А.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п.п. 1.2, 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения, то есть лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Согласно п. 1.6 Правил дорожного движения РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, предусмотрена частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вина Лапшина А.В. в совершении указанного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА>, протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА>, объяснениями Лапшина А.В., данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, рапортом инспектора ДПС <ФИО2> Оснований не доверять представленным материалам у суда не имеется, поскольку они составлены должностными лицами, не заинтересованными в исходе дела, последовательны и согласуются между собой.
 

    Как следует из пояснений Лапшина А.В., он осознавал, в связи с чем, составляется протокол об административном правонарушении, не отрицала факт употребления алкоголя. Все указанные доказательства согласуются между собой и с другими исследованными судом материалами дела.
 

    Нарушения требований действующего законодательства при рассмотрении дела судом не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для признания каких-либо доказательств недопустимыми.
 

    Оценивая все представленные доказательства с точки зрения достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности - достаточности, суд полагает, что вина Лапшина А.В. доказана, каких - либо сомнений в его виновности у суда нет. Нарушений требований КоАП РФ при рассмотрении дела судом не установлено. Оснований для прекращения производства по делу судом не установлено.
 

    При назначении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения правонарушения, его характер и степень общественной опасности, данные о личности правонарушителя, признание вины, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 12.8 ч. 3, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ЛАПШИНА <ФИО1>, <ДАТА> рождения,признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, который исчислять с момента фактического задержания, то есть с 11 часа 50 минут <ДАТА>.
 

    Постановление суда может быть обжаловано в Костромской районный суд в течение десяти суток с момента получения, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 18 Костромского района Костромской области.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 18
 

    Костромского района Костромской области -                                                        Н.А. Мохова