Решение по административному делу Карточка на дело № 7-629/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

дело № 5- 629/2014
 

 

    11 сентября 2014 года                                                                                                  г. Кострома
 

 

    Мировой судья судебного участка № 18 Костромского района Костромской области Мохова Н.А., с участием Бубнова Г.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.2 Кодекса Костромской области «Об административных правонарушениях», в отношении БУБНОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ходатайств не имеется, защитник не требуется,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Бубнов Г.А. по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, создал конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью, унижением человеческого достоинства лиц, совместно проживающих с ним в одном жилом помещении.
 

    В судебном заседании Бубнов Г.А. вину в совершении правонарушения признал, факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
 

    Выслушав Бубнова Г.А., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Административная ответственность за бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи (граждан), то есть нарушение покоя лиц, совместно проживающих в жилом помещении, выразившееся в создании конфликтной ситуации, сопровождающейся шумом, нецензурной бранью, унижением человеческого достоинства предусмотрена ст. 21.2 Кодекса Костромской области «Об административных правонарушениях».
 

    Вина Бубнова Г.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.2 Кодекса Костромской области «Об административных правонарушениях», полностью доказана, подтверждается представленными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении <ФИО2> от <ДАТА4>, сообщением о происшествии, объяснениями <ДАТА>. от <ДАТА4>, объяснениями Бубнова Г.А., данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, рапортом сотрудника полиции. Оснований не доверять представленным материалам у суда не имеется.
 

    Санкция ст. 21.2 Кодекса Костромской области «Об административных правонарушениях» предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи рублей…
 

    Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ).
 

    Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, степень общественной опасности, данные о личности нарушителя, тот факт, что ранее Бубнов Г.А. не привлекался к административной ответственности, какого-либо ущерба своими действиями не причинил.
 

    Учитывая вышеизложенное, а также характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, что административный штраф является более суровым наказанием, чем предупреждение, мировой судья находит, что оснований для назначения Бубнову Г.А. административного штрафа по настоящему делу не имеется, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 3.4 КоАП РФ, ст. 21.2 Кодекса Костромской области «Об административных правонарушениях», судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    БУБНОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.2 Кодекса Костромской области «Об административных правонарушениях», и подвергнуть его наказанию в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Костромской районный суд в течение десяти суток с момента получения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 18 Костромского района Костромской области.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 18
 

    Костромского района Костромской области -                                            Н.А. Мохова