Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-69/2014

Дело <НОМЕР> г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Кострома 12 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 17 Костромского района Костромской области Сиротина Н.В.,с участием  государственного обвинителя <ФИО1>,
 

    потерпевшей <ФИО2>,
 

    подсудимого Холмовского <ФИО>
 

    защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 

    при секретаре <ФИО5>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Холмовского <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, уроженца д. Закастье, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  УК РФ,
 

установил:
 

    Холмовский <ФИО> обвиняется в том, что <ДАТА3> в период времени  06 часов до 07 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в большой комнате дома <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов кулаком в область лица <ФИО2>, в результате чего причинил последней физическую боль и телесные повреждения, в виде тупой  челюстно-лицевой травмы, кровоподтеков, ссадины травматического отека мягких тканей лица справа, кровоподтеков и разрыва слизистой оболочке преддверия полости рта справа, переломов альвеолярного отростка верхней челюсти справа со смещением отломков, которая согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> опасности для жизни не имела, но причинила средней тяжести вред здоровью, т.к. повлекла длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.
 

    От потерпевшей <ФИО2> поступило в суд заявление о прекращении уголовного дела в отношении Холмовского <ФИО> в связи с тем, что она  примирилась с подсудимым, претензий к подсудимому она не имеет.
 

    Суд, выслушав подсудимого Холмовского <ФИО> который не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, мнение защитника <ФИО4>, государственного обвинителя  <ФИО1>  не возражавшей против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный им вред.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе  на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в случаях, предусмотренных ст. 76 УПК РФ.
 

    Подсудимый Холмовский <ФИО> примирился с потерпевшей <ФИО2>, принес свои извинения, впервые привлекается в уголовной ответственности, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, поэтому суд считает возможным  прекратить производство по делу  в связи с примирением сторон. рению,обвинителя <ФИО7>, полагавшую, что ходататйство потерпешего подлежит удова С.А., госудазанных с оказанием юридичес
 

    Последствия прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением, а именно то, что потерпевший не вправе повторно обращаться в органы следствия с заявлением о привлечении Холмовского <ФИО> к уголовной ответственности по тому же факту и по тем же основаниям, а также то, что прекращение уголовного дела в связи с примирением не является реабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответственности, участникам процесса разъяснены.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 256 УПК РФ, суд,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Уголовное дело в отношении  Холмовского <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 119  УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон по ст. 25  УПК РФ, ст. 76 УК РФ.
 

    Меру пресечения в отношении Холмовского <ФИО> в виде подписки о невыезде отменить.
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней в Костромской районный суд путем подачи жалобы или протеста через мирового судью судебного участка № 17 Костромского района. Мировой судья Н.В.<ФИО8>