Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-1341/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                                          г. <АДРЕС>
 

    Мировой судья судебного участка № 17 Костромского района Костромской области Сиротина Н.В.,  при секретаре <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2—1341/2014 по иску  ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» к Забагриной <ФИО2> о взыскании задолженности за коммунальные услуги.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

               ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» обратилась в суд с иском к Забагриной <ФИО2> о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию. Свои требования истец мотивировал тем, что ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» осуществляет поставку тепловой энергии, в том числе для целей оказания коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения гражданам, проживающим в многоквартирных домах. Согласно сведениям из центра регистрации граждан ответчик <ФИО3> является владельцем квартиры по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В соответствии со ст. 153-155 ЖК РФ владелец обязан своевременного и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги отопления. На основании п. 15 ст. 155 ЖК РФ начисление платы за коммунальные услуги осуществляется ОАО «ЕИРКЦ». По данным ОАО «ЕИРКЦ» по состоянию на <ДАТА2> задолженность за коммунальную услугу составляет 16 773 рубля 95 копеек. На момент предъявления иска ответчиком не произведена оплата за период: с ноября 2013 года по апрель 2014 года на сумму 16 773 95 копеек. На основании изложенного, истец просит взыскать с Забагриной <ФИО> в свою пользу задолженность за период с ноября 2013 года по апрель 2014 года в размере 16 773 95 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 670 рублей 96 копеек.
 

                 Представитель истца ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» <ФИО5>, действующая на основании доверенности, копия которой имеется в материалах гражданского дела, представила в суд заявление, в  котором  от поддержания  заявленных ранее исковых требований отказалась  в связи  с тем, что <ФИО3> согласно сведениям из ЕГРП, собственников указанной квартиры не является, имеет регистрацию по адресу: <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> городок, <АДРЕС>., просила о прекращении производства по делу.  
 

       Ответчик  в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела были уведомлены  надлежащим образом, в материалах дела имеется телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит  к следующему.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Суд принимает отказ представителя истца  ОАО «Территориальной генерирующей компании № 2» от иска, так как он соответствует закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.      Представителю истца последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные   ст. 221 ГПК РФ, а именно, что отказ истца от иска и прекращение производства по делу препятствует повторному обращению истца в суд с исковым заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям,  понятны.
 

                Руководствуясь  ст. 39,  220, 221, 224, 225  ГПК РФ, суд,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

                Принять от   представителя ОАО «Территориальной генерирующей компании № 2» отказ от иска.
 

                Производство по делу по иску ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» к Забагриной <ФИО2> о взыскании задолженности за коммунальные услуги, прекратить.
 

                Разъяснить участникам процесса, что  отказ от иска и прекращение производства по делу препятствует повторному обращению  истца в суд с исковым заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

                Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Костромской районный суд путем подачи частной жалобы через мирового судью судебного участка № 17 Костромского района Костромской области. Мировой судья судебного участка № 17 Костромского района Костромской области Н.В.<ФИО6>