Решение по административному делу Карточка на дело № 5-491/2014

                                                                                                                                  Дело №5 - 491/2014
 

Протокол 76 АВ <НОМЕР>                                                     
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

              11 сентября 2014 года г. КостромаМировой судья судебного участка №10 г.Костромы Королева Ю.П., рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15  КоАП РФ в отношении Кудлай <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Кудлай Н.Н. 11 июня 2014 г. в 14.00 час. в <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, выехала на полосу встречного движения на участке дороги в зоне действия дорожной разметки 1.1, чем нарушила п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании Кудлай Н.Н. факт совершения правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе, и свою вину не признала, указав, что 11 июня 2014 г. ехала на своей автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тиида, гос. номер <НОМЕР>, из <АДРЕС> в <АДРЕС>, примерно около 14.00 час. проезжала пост ДПС, расположенный в населенном пункте <АДРЕС> области. Инспектор ДПС, стоящий на разделительной полосе дорог встречного направления, подал ей жест остановиться и прижаться к противоположной от поста обочине, то есть слева. При этом инспектор стоял к ней правым боком, а когда подавал жест остановиться с левой стороны, развернулся к ней всем торсом и указал налево. Поскольку жесты инспектора ДПС являются обязательными, она пересекла сплошную линию разметки и остановилась на обочине слева. Также Кудлай Н.Н. отметила, что на обочине справа примерно на протяжении 70 метров стояли машины, и остановиться справа ей было негде. 
 

    Защитник Кудлай Н.Н. по доверенности Кирсанов В.В. поддержал позицию своей доверительницы, дополнительно указав, что по его жалобе на действия сотрудников ГИБДД была проведена проверка. В ходе проверки исследовалась видеозапись, однако к материалам дела она не приобщена, на его неоднократные просьбы выдать ему копии записи, сотрудники ГИБДД отказывали. Кроме того, Кирсанов В.В. указал не несоответствующее поведение сотрудников ГИБДД <АДРЕС> области относительно первоначальной передачи рассмотрения дела по месту жительства Кудлай Н.Н. в <АДРЕС>. 
 

    Выслушав Кудлай Н.Н., Кирсанова В.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

    Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Факт выезда на полосу встречного движения на участке дороги в зоне действия дорожной разметки 1.1 Кудлай Н.Н. и ее защитником Кирсановым В.В. не отрицается, при этом они ссылаются на то, что нарушение Кудлай Н.Н. было совершено по требованию инспектора ГИБДД об остановке на противоположной стороне, которое для водителя  является обязательным.
 

    Оценив указанные доводы стороны защиты в совокупности с имеющимися в материалах дела доказательствами, суд приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Вина Кудлай Н.Н. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается материалами административного производства, в том числе протоколом об административном правонарушении 76 АВ <НОМЕР> от 11 июня 2014 г., рапортом инспектора ДПС <ФИО3>, схемой места совершения административного правонарушения, фотоматериалами, заключением проверки по жалобе защитника Кудлай Н.Н. - Кирсанова В.В., согласно которому было установлено, что инспектор ДПС <ФИО3> с помощью жезла подал знак об остановке водителю а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом указав жезлом на автомобиль, сопровождая его движение, отвел руку в сторону (к правой стороне проезжей части дороги по ходу движения автомобиля), показав место остановки транспортного средства, знаков (жестов), указывающих об остановке транспортного средства на противоположной стороне дороги, инспектором ДПС <ФИО4> водителю а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> не подавалось, однако водитель а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кудлай Н.Н. произвела выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, пересекла линию дорожной разметки 1.1, остановившись на противоположной стороне дороги (на обочине дороги с левой стороны по ходу движения автомобиля).
 

    Оснований сомневаться в достоверности изложенных сведений в названных документах у суда не имеется.
 

    Доводы Кудлай Н.Н. и его защитника Кирсанова В.В. о том, что нарушение Кудлай Н.Н. было совершено по требованию инспектора ГИБДД об остановке на противоположной стороне суд расценивает как способ защиты, желание избежать ответственности за содеянное. Кроме того, на представленных в материалы дела фотографиях отчетливо видно, что место для остановки транспортного средства справа было достаточно.          
 

    Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    При назначении наказания Кудлай Н.Н. суд в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновной, ее имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и определяет Кудлай Н.Н. наказание в виде административного штрафа.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11  КоАП РФ, суд
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

             Кудлай <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в видеадминистративного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб.
 

      Штраф оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Получатель УФК по Ярославской области, ИНН 7621004233, КПП 762101001, ОКТМО 78626457, ОКАТО 78226000000, БИК 047888001, р/с 40101810700000010010, Отделение Ярославль г.Ярославль, код 18811630020016000140, штраф ГИБДД.
 

    Копию квитанции направить на судебный участок №10 г.Костромы по адресу: г.Кострома, ул.Локомотивная, д.8, каб.204.
 

    Разъяснить Кудлай Н.Н., что за неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

     С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
 

              Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Костромы в течение10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №10 г.Костромы.
 

 

 

              Мировой судья                                                                                             Ю.П. Королева