Решение по административному делу Карточка на дело № 5-444/2014

                                                                                                                                  Дело №5 - 444/2014
 

Протокол 44 ВВ <НОМЕР> 
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

              11 сентября 2014 года г. КостромаМировой судья судебного участка №10 г.Костромы Королева Ю.П., рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8  КоАП РФ в отношении Баня <ФИО1>, <ДАТА2>
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Баня С.И. 14 августа 2014 года в 21 час. 27 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, осуществляя движение по <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, тем самым Баня С.И. нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Баня С.И. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. О причинах неявки суду не сообщил.
 

             В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

            Ходатайств  об отложении рассмотрения дела от Баня С.И. в суд не поступало. 
 

            В целях своевременного рассмотрения протокола об административном правонарушении суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Баня С.И. по представленным доказательствам в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

     Факт совершения и вина Баня С.И. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 44 ВВ №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 14 августа 2014 г., замечаний по содержанию которого Баня С.И. не выразил, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 44 ВУ <НОМЕР>  рапортом инспектора ДПС, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 44 ВН №<НОМЕР> от 14 августа 2014 г., согласно которому показание прибора Alcotest 6810 составило <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л и у Баня С.И. установлено состояние алкогольного опьянения, бумажным носителем показания прибора, с результатами освидетельствования Баня С.И. был согласен.
 

             Административные протоколы в отношении Баня С.И. составлены уполномоченным на то должностным лицом. Лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. 
 

    Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что водитель Баня С.И. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Ранее Баня С.И. был привлечен к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что в силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является отягчающим ответственность обстоятельством. 
 

    При назначении наказания Баня С.И. суд в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, характер и повышенную общественную опасность совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего ответственность обстоятельства и определяет Баня С.И. наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11  КоАП РФ, суд
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Баня <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в видеадминистративного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) руб. с лишением  права  управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев.
 

      Штраф оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Получатель УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области), ИНН 4401005116, КПП 440101001,  р/с 40101810700000010006, ОКТМО 34701000,  БИК 043469001, КБК 18811630020016000140, банк Отделение Кострома г.Кострома, штраф ГИБДД.
 

    Копию квитанции направить на судебный участок №10 г.Костромы по адресу: г.Кострома, ул.Локомотивная, д.8, каб.204.
 

    Разъяснить Баня С.И. обязанность сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок, а также разъяснить, что за неуплату штрафа в установленный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

     С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

              Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Костромыв течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №10 г.Костромы.
 

 

 

              Мировой судья                                                                                            Ю.П. Королева