Решение по административному делу Карточка на дело № 5-490/2014

                                                                                                             Дело №5 - 490/2014
 

Протокол 44 ВВ <НОМЕР>                                                    
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

              23 сентября 2014 года г. Кострома<АДРЕС>

 

              Мировой судья судебного участка №10 г.Костромы Королева Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.8  КоАП РФ в отношении Яковлева <ФИО1>, <ДАТА2>
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Яковлев А.В. 08 сентября 2014 года в 04 час. 25 мин. в <АДРЕС> передал управление а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, собственником которого он является, лицу, находящемуся в состоянии опьянения, <ФИО2>, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Яковлев А.В. факт совершения правонарушения при обстоятельствах, описанных в протоколе об административном правонарушении, и свою вину не признал, указав, что накануне 07 сентября 2014 г. в 12.00 час. они вместе с <ФИО2> выпивали пиво, потом разъехались по домам. Вечером решили поехать баню. После бани поехали на принадлежащем ему (Яковлеву)  а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, в магазин. У магазина ему (Яковлеву) стало плохо, и он попросил перегнать автомобиль <ФИО2> в разрешенное для парковки место. От <ФИО2> запаха алкогольного опьянения не было, то, что он (<ФИО2> выпивал, он (Яковлев) не видел и не знал.
 

    Выслушав Яковлева А.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
 

    За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Факт совершения указанного правонарушения и вина Яковлева А.В. в нем подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> от 08 сентября 2014 г., замечаний по составлению которого Яковлев А.В.не выразил, указав в нем в качестве своих объяснений «отдыхали вместе, сели и поехали, ранее употребляли пиво»; рапортом инспектора ДПС, протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, актом освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения 44 ВН <НОМЕР> от 08 сентября 2014 г., согласно которому показание прибора Юпитер составило <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л и у <ФИО2> было установлено состояние алкогольного опьянения; постановлением мирового судьи судебного участка №10 г.Костромы от 08 сентября 2014 г., вступившим в законную силу, в соответствии с которым <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, свидетельством о регистрации ТС.
 

    Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что Яковлев А.В., являясь собственником транспортного средства а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, передал право управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Оснований сомневаться в достоверности изложенных сведений в названных документах не имеется.
 

    Доводы Яковлева А.В. суд расценивает как способ защиты, желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются представленными в материалы дела доказательствами.
 

    Утверждение Яковлева А.В. о том, что он не знал, что <ФИО2> находился в состоянии алкогольного опьянения, опровергается, в том числе и его собственными объяснениями, имеющимися в протоколе об административном правонарушении. Более того, форма вины не влияет на квалификацию противоправных действий, поскольку с субъективной стороны правонарушение по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, когда водитель, передавший управление, не знал об опьянении другого лица, заведомо или по небрежности не проверил его состояние.
 

    Яковлев В.О., являясь водителем (собственником) транспортного средства, имел право и возможность не передавать управление транспортным средством <ФИО2>, находящемуся в состоянии опьянения.
 

    Смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Ранее Яковлев А.В. был привлечен к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. При назначении наказанияЯковлеву А.В. суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, его характер и степень общественной опасности, данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства и определяет Яковлеву А.В. наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

             Яковлева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в видеадминистративного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб. с лишением права управления транспортнымисредствами на срок один год семь месяцев. Штраф оплатить в течение60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Получатель УФК поКостромской области (УМВД России по Костромской области), ИНН 4401005116, КПП 440101001,  р/с 40101810700000010006, ОКТМО 34701000,  БИК 043469001, КБК  18811630020016000140, банк Отделение Кострома г.Кострома, штраф ГИБДД. Копию квитанции направить насудебный участок <НОМЕР> г.Костромы по адресу: г.Кострома, ул.Локомотивная, д.8, каб.204. РазъяснитьЯковлеву А.В. обязанность сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок, а также разъяснить, что за неуплату штрафа в установленный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. При наличии обстоятельств,вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положениялица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжалованов Ленинский районныйсуд г.Костромы в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №10 г.Костромы. Мировой судьяЮ.П. Королева