Решение по административному делу Карточка на дело № 5-468/2014

                                                                                                             Дело №5 - 468/2014
 

Протокол 44 ВВ <НОМЕР>
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

              19 сентября 2014 года г. Кострома<АДРЕС>

 

              Мировой судья судебного участка №10 г.Костромы Королева Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26  КоАП РФ в отношении Кузина <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Кузин А.В. 23 августа 2014 года в 20 час. 12 мин. <АДРЕС> в <АДРЕС> отказался от законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, имея признаки опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), управляя а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Кузин А.В. факт совершения правонарушения при обстоятельствах, описанных в протоколе об административном правонарушении, и свою вину признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Кузина А.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Для привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение правовое значение имеет отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный сотруднику полиции либо медицинскому работнику и зафиксированный в протоколе об административном правонарушении.
 

    Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения предусмотрено, что водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.6 ст.27.12 КоАП РФ).
 

    Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. №475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила освидетельствования).
 

    Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, основанием полагать, что водитель транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, Кузин А.В. 23 августа 2014 г. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с требованиями п.3 Правил свидетельствования.
 

    Факт отказа Кузина А.В. от прохождения медицинского освидетельствования, помимо его признательных показаний, подтверждается представленными в материалы дела доказательствами: протоколом об отстранении от управления транспортным средством 44 ВУ <НОМЕР> от 23 августа 2014 г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 44 ВМ <НОМЕР> от 23 августа 2014 г. в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором Кузин А.В. собственноручно написал, что отказывается пройти медицинское освидетельствование, имеется его подпись; протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> от 23 августа 2014 г., замечаний по составлению которого Кузин А.В. не выразил; рапортом инспектора ДПС.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что указанной выше совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, которую суд считает достаточной, доказана вина Кузина А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Каких-либо сомнений в его виновности у суда нет.
 

             Административные протоколы в отношении Кузина А.В. составлены уполномоченным на то должностным лицом в соответствии с требованиями ч.4 ст.27.12 и ч.2 ст.28.2 КоАП РФ. Лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.  Оснований сомневаться в достоверности изложенных сведений в названных процессуальных документах не имеется.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признает признание вины и раскаяние Кузина А.В. в совершенном им правонарушении.
 

    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    При назначении наказания Кузину А.В. суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, его характер и степень общественной опасности, данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и определяет Кузину А.В. наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11  КоАП РФ, суд
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

             Кузина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в видеадминистративного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб. с лишением  права  управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Штраф оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.  
 

    Получатель УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области), ИНН 4401005116, КПП 440101001,  р/с 40101810700000010006, ОКТМО 34701000,  БИК 043469001, КБК  18811630020016000140, банк Отделение Кострома г.Кострома, штраф ГИБДД.
 

    Копию квитанции направить на судебный участок №10 г.Костромы по адресу: г.Кострома, ул.Локомотивная, д.8, каб.204.
 

    Разъяснить Кузину А.В. обязанность сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок, а также разъяснить, что за неуплату штрафа в установленный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

     С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
 

              Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Костромы в течение10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №10 г.Костромы.
 

 

              Мировой судья                                                                                                  Ю.П. Королева