Решение по административному делу

                                                                                                                             Дело № 5- 425/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    08 сентября 2014 годар.п. Кузоватово
 

 

                Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
 

                рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении:
 

    Карабекяна Р. Р., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7, ранее привлекавшегося к  административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения:
 

    1) <ДАТА3> по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ - штраф 500 рублей (оплачен <ДАТА4>);
 

    2) <ДАТА5> по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ - штраф 500 рублей (оплачен <ДАТА6>);
 

    3) <ДАТА7> по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ - штраф 500 рублей (оплачен <ДАТА8>);
 

    4) <ДАТА9> по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ - штраф 500 рублей (оплачен <ДАТА10>);
 

    5) <ДАТА11> по ст. 12.18 КоАП РФ - штраф 1 500 рублей;
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Карабекян Р.Р. <ДАТА12> совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3   статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, Карабекян Р.Р. <ДАТА12> в 10 часов 05 минут  на 6 километре автодороги <АДРЕС> управляя  автомашиной ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>  в нарушении п. 1.3 ПДД РФ совершил обгон впереди движущегося транспортного средства, допустив выезд на полосу дорожного движения, предназначенную для встречного направления, в зоне  действия знака 3.20 «Обгон запрещен», за что предусмотрена административная ответственность по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    Карабекян Р.Р.  в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее извещение. Ходатайств об отложении судебного разбирательства мировому судье не предоставил.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья в порядке ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                Исследовав представленные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему.
 

                Частью 4. ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3  статьи 12.15  КоАП РФ.
 

                В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

      Согласно приложению к Правилам дорожного движения  в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

      При этом движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. №18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 9 февраля 2012 г.).
 

                Из чего следует, что виновность правонарушителя, в совершении инкриминируемого ему правонарушения, помимо личного признания вины  подтверждается протоколом  об административном правонарушении, с которым последний согласен; схемой места совершения административного правонарушения.
 

                Таким образом, в судебном заседании установлено, что Карабекян Р.Р. <ДАТА12> в 10 часов 05 минут  на 6 километре автодороги <АДРЕС> управляя  автомашиной ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>  в нарушении п. 1.3 ПДД РФ совершил обгон впереди движущегося транспортного средства, допустив выезд на полосу дорожного движения, предназначенную для встречного направления, в зоне  действия знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

                При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину <ФИО1> установленной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение  Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

        При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, обстоятельства совершения им административного правонарушения.
 

        Обстоятельством смягчающим  административную Карабекяна Р.Р. является  признание вины.
 

        Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Карабекяна Р.Р. является повторное совершение однородного правонарушения.
 

                В связи с чем,  с учетом того, что ранее назначенные наказания Карабекяном Р.Р. исполнены, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает возможным в соответствии с санкцией статьи назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.6-30.3 КоАП РФ,  мировой судья,
 

                                                               П О С Т А Н О В И Л:
 

    Карабекяна Р. Р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф подлежит перечислению на реквизиты: счет 40101810100000010003 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновск ИНН 7303013280, БИК 047308001 КПП 732501001, ОКТМО 73701000 КБК 18811630000010000140, получатель Управление Федерального казначейства МФ РФ по Ульяновской области (УМВД Ульяновской области), наименование платежа штраф по протоколу  73 АО 864515.
 

                Разъяснить Карабекяну Р.Р., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании статьи 20.25 части 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок 50 часов.
 

    Постановление может быть  обжаловано в Новоспасский районный суд Ульяновскойобласти в течение 10 дней с момента получения или вручения копии настоящего постановления.
 

 

       Мировой судья:                                                                                            Т.Ю. Афанасьева