Решение по административному делу

                                                                                                                Дело № 5 - 423/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    08 сентября 2014 года                                                                                     р.п. Кузоватово
 

 

    Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
 

                рассмотрев в порядке статьи 29.5. КоАП РФ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Базова А. Г., <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> области,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>  ранее  привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения:
 

    1) <ДАТА3> по ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ - штраф 500 рублей;
 

    2) <ДАТА4> по ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ - штраф 300 рублей;
 

    3) <ДАТА5> по ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ - штраф 300 рублей;
 

    4) <ДАТА6> по ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ - штраф 300 рублей;
 

    5) <ДАТА7> по ст. 12.16 ч.1 КоАП РФ - штраф 300 рублей;
 

 

    привлекаемого к административной ответственности по статье 12.8 ч.  1 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Базова А.Г. <ДАТА8> инспектором ДПС  РДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> РБ составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

     Согласно указанному протоколу Базов А.Г. <ДАТА8> в 02 часа 00 минут у дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомашиной ДЭУ ЭСПЕРО без государственного регистрационного знака в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание Базов А.Г. не явился,  почтовая корреспонденция с извещением о дне, месте и времени судебного заседания вернулась на судебный участок с отметкой «истек срок харанения».
 

    Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 19.12.2013г) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года № 343.
 

     При таких обстоятельствах, мировой судья в порядке ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав представленные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему.
 

    Статьей 12.8. ч. 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с пунктом 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Вина Базова А.Г. в инкриминируемом ему правонарушении, подтверждается материалами дела, в частности протоколом об административном правонарушении в котором последний подтверждает факт совершения административного правонарушения;  протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения из которого усматривается, что Базов А.Г.  при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, несоответствующее обстановке, прошел освидетельствование на состояние опьянения посредством технического средства измерения Алкотестер и данными технического средства измерения, согласно которых у Базова А.Г. установлено алкогольное опьянение, с результатом последний согласен.
 

    Письменные материалы дела полностью согласуются между собой и из них следует,  что Базов А.Г. <ДАТА8> в 02 часа 00 минут у дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомашиной ДЭУ ЭСПЕРО без государственного регистрационного знака в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Мировой судья  считает, что действия Базова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, обстоятельства совершения им административного правонарушения.
 

    Обстоятельством смягчающим  административную Базова А.Г. является  фактическое признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Базова А.Г. является повторное совершение однородного правонарушения.
 

    В связи с чем,  в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает возможным в соответствии с санкцией статьи назначить Базову А.Г. наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.6-30.3 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Базова А. Г. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Административный штраф подлежит перечислению на реквизиты: счет 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан г. Уфа, ИНН 0276011698, КПП 027601001, БИК 048073001, ОКТМО 80701000, КБК 18811630020016000140, получатель УФК по РБ (УМВД России по г. Уфе), наименование платежа штраф по протоколу 02 АР № 307806.
 

                Разъяснить Базову А.Г., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

                Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании статьи 20.25 части 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

                Обязать Базова А.Г.  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления сдать водительское удостоверение в оГИБДД.
 

                Разъяснить Базову А.Г., что в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Исполнение постановления возложить на ГИБДД УМВД РФ по г. Уфе.
 

    Постановление может быть  обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Новоспасский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
 

 

    Мировой судья: Т.Ю.Афанасьева