Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело № 5 - ___/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    03 сентября 2014 года                                                                                          р.п. Кузоватово
 

 

    Мировой судья судебного участка Кузоватовского административного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю., 
 

                рассмотрев в порядке статьи 29.5 КоАП РФ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Романова М. А., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего  и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>  ранее не привлекавшегося к административной ответственности
 

    привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.26. ч. 2 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении  Романова М.А. инспектором ДПС оГИБДД МО МВД России «Барышский» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    Согласно указанному протоколу Романов М.А. <ДАТА3> в 10 часов 00 минут  у дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял  мотоциклом УРАЛ  без государственного регистрационного знака, в нарушение пункта 2.3.2. ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом не имел права управления транспортными средствами.
 

    Романов М.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, согласился с изложенным в протоколе об административном правонарушении, указал, что водительское удостоверение не получал.
 

    Статьей 12.26. ч. 2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Выслушав Романова М.А., исследовав представленные письменные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему.
 

    Вина Романова М.А. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается материалами дела, в частности протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения из которого следует, что Романов М.А. при наличии признаков алкогольного опьянения: запаха алкоголя из полости рта,  неустойчивость позы, нарушение речи, отказался от проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование с росписью правонарушителя (в присутствии двух понятых) об отказе от прохождения медицинского освидетельствования; карточкой водителя,  сведениями базы данных «Водитель» из которых следует, что Романов М.А.  водительского удостоверения не имеет.
 

    Письменные материалы дела, полностью согласуются между собой и признательными показаниями Романова М.А. и  из них следует, что он <ДАТА3> в 10 часов 00 минут  у дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял  мотоциклом УРАЛ  без государственного регистрационного знака, в нарушение пункта 2.3.2. ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом не имел права управления транспортными средствами.
 

    Мировой судья  считает, что действия Романова М.А. правильно квалифицированы по статье 12.26 части 2 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, обстоятельства совершения им административного правонарушения.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Романова М.А. мировой судья учитывает признание им своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено.
 

    В связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить Романову М.А. административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9., 29.10. КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Романова М. А. признать  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 частью 2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Исполнение настоящего постановления возложить на  МО МВД России «Барышский».
 

    Срок административного ареста исчислять с 17 часов 20 минут 03 сентября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через мирового судью.
 

 

       Мировой судья                                                                                                Т.Ю. Афанасьева