Решение по уголовному делу

                                                                                                                         Дело № 1-57/2014
 

 

    П Р И Г О В О Р                   
 

    именем Российской Федерации
 

    <АДРЕС>                                                                               02 сентября 2014 года            
 

 

                Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
 

      с участием государственного обвинителя -  заместителя прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Чердакова А.В.,
 

                подсудимого Кузнецова А. В.,
 

                защитника - адвоката Терехиной В.В. предъявившей удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2>, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

                потерпевшей <ФИО1>,
 

      при секретаре  Зобковой Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Кузнецова А. В., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, русского,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 58  и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 30-9, судимого:
 

    1) <ДАТА5> по ст. 116 ч.1 УК РФ  мировым судьей <АДРЕС> района судебного участка Новоспасского судебного района <АДРЕС> области  к 180 часам обязательных работ. Снят с учета в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области <ДАТА6> по отбытию срока наказания.
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 119 ч.1,  ст. 116 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

      Кузнецов А.В.  виновен  в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и в совершении иных насильственных действий причинивших физическую боль,  но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ   при  следующих обстоятельствах:
 

 

                Кузнецов А.В. <ДАТА7> около 21 часа,  будучи в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 58  в ходе ссоры,  высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. При этом, желая вызвать у последней опасение за свою жизнь и здоровье, в подтверждение реальности своей угрозы, схватил за шею и стал душить, сдавливая при этом свои руки на ее горле. В сложившейся обстановке потерпевшая <ФИО1>, видя агрессивный настрой Кузнецова А.В., понимая, что ей не справиться с последним в силу его физического превосходства над ней,  испугалась за свою жизнь и восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
 

                Он же, Кузнецов А.В., <ДАТА7> около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 58 в ходе ссоры, умышленно, желая причинить <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения, подошел к последней и понимая, что она является женщиной, физически слабее его и не сможет оказать достойного сопротивления, схватив руками потерпевшую за шею, стал сдавливать горло, причинив при этом <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков области шеи справа. Данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются.
 

 

                 В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 

 

                Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО1> в ходе дознания  по уголовному делу и в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Кузнецова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Кузнецов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяния, а также лицо, их совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 

 

                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 

 

                Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Кузнецова А.В. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия:  по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 

 

                Преступления, совершенные подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 

 

    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 

                Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. У врача-психиатра и врача - нарколога на учете не состоит.  Не работает, инвалид  III группы. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. К административной ответственности  не привлекался. Судим <ДАТА8> по ст. 116 ч.1 УК РФ  мировым судьей <АДРЕС> района судебного участка Новоспасского судебного района <АДРЕС> области  к 180 часам обязательных работ. Снят с учета в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области <ДАТА9> по отбытию срока наказания. В ходе отбытия наказания нарушений порядка и условий отбытия наказания не допускал.
 

 

     В качестве смягчающих наказание Кузнецова А.В. обстоятельств суд учитывает: признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, инвалидность III группы.
 

 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено. Гражданский иск не заявлен.
 

 

       С учетом всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить  ему по ч. 1 ст. 116 УК РФ  наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства, исполняющим наказания и по ч. 1 ст. 119 УК наказание в виде ограничения свободы.
 

 

       На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кузнецову А.В. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 

 

                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 

 

                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Кузнецова А.В. не подлежат.
 

 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

                Кузнецова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде  ограничения свободы на срок 8 месяцев.
 

 

       В соответствии со статьёй 53 УК РФ установить осужденному Кузнецову А. В.  в период ограничения свободы, следующие ограничения:    не выезжать за пределы территории муниципального образования "Кузоватовский район", не изменять место жительства  или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 

 

    Обязать осужденного Кузнецова А. В.  в период ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
 

 

                Кузнецова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ  и назначить наказание  в виде исправительных работ  на срок 2 месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства.
 

 

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Кузнецову А. В. назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно  определить наказание в виде  ограничения свободы на срок 8 месяцев.
 

 

       В соответствии со статьёй 53 УК РФ установить осужденному Кузнецову А. В.  в период ограничения свободы, следующие ограничения:    не выезжать за пределы территории муниципального образования "Кузоватовский район", не изменять место жительства  или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 

 

    Обязать осужденного Кузнецова А. В.  в период ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
 

 

                Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке осужденному Кузнецову А. В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 

 

    Процессуальные издержки в сумме 550 рублей, выплаченные адвокату <ФИО2> и в сумме 550 рублей, выплаченные адвокату <ФИО3> за оказание юридической помощи Кузнецову А. В. по назначению в ходе дознания по уголовному делу, признать подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

 

    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

    Мировой судья:                                                                                      Т.Ю. Афанасьева