Решение по административному делу

    Дело № 5- 310/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    
 

    01 октября 2014 года                                                                                                          с. Курья
 

 

              Мировой судья судебного участка Курьинского района Шапошникова Е.А****1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст.15.11 КоАП РФ в отношении должностного лица - главного бухгалтера ****   Овсянниковой ********   
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении **** от ****3, составленного старшим государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России  ****  по Алтайскому краю, ****2, ****4 в **** мин. час. при проведении выездной налоговой проверки Общества с ограниченной ответственностью «**** расположенного - **** край **** район, с. **** , ул. ****, за период с ****5 по ****. было установлено, что главным бухгалтером **** Овсянниковой ****3  в налоговый орган представлена декларация по налогу на  прибыль организации за **** год с искажением данных, что привело к занижению исчисленного в отчетности налога, подлежащего уплате в бюджет, в сумме ****  рубля.  Обстоятельства данного нарушения изложены в п.2.1 акта выездной налоговой проверки **** от ****4  Искажение показателей, заявленных в налоговой декларации составило более **** Т.е., Овсянниковой ****3 допущено грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, ответственность за которое предусмотрена ст.15.11 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Овсянникова Е.В. вину в совершении административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась.                 
 

    В соответствии со статьей 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет назначение административного наказания.
 

    Согласно примечанию к данной статье под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на **** процентов, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на **** процентов.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, в результате проведенной с ****7 по ****8 выездной налоговой проверки ****  главным бухгалтером которого является  Овсянникова Е.В., были грубо нарушены правила ведения бухгалтерского учета, что повлекло искажение сумм начисленного налога на прибыль за **** год более чем на **** процентов. Данные обстоятельства подтверждаются  пояснениями Овсянниковой Е.В., данными в судебном заседании,  протоколом **** об административном правонарушении от ****9(л.д.1), актом **** выездной налоговой проверки **** (л.д. 2 - 12), приказом о назначении Овсянниковой Е.В. на должность главного бухгалтера (л.д.13), декларацией по налогу от фактической прибыли за **** год ( л.д. 20-27),  копией справки по доходам и расходам за **** год (л.д.28).
 

 

 

 

    Мировой судья квалифицирует действия  Овсянниковой Е.В.  по ст.15.11 КоАП РФ, как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, нет.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает и учитывает признание  Овсянниковой Е.В.  вины, раскаяние.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, всесторонне исследовав  все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11,  КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:   
 

 

 

    Признать главного бухгалтера **** Овсянникову **** виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.11 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде ****.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Курьинский районный суд через судебный участок Курьинскогорайона в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

                Мировой судья:                                                                                   Шапошникова Е.А.
 

                Копия верна, мировой судья                                                              Шапошникова Е.А.