Решение по административному делу

    Дело № 5 - 344/2014
 


 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    03 октября 2014 г.                                                                                   с.Курья
 

 

    Мировой судья судебного участка Курьинского района Алтайского края Шапошникова Е.А<ФИО1>, 
 

    при рассмотрении дела об административном правонарушении предусмотренном ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении должностного лица - руководителя ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Антипиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> края,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                В судебный участок Курьинского района Алтайского края из прокуратуры Курьинского района Алтайского края поступило постановление прокурора Курьинского района <ФИО2>  о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица - руководителя ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Антипиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>,привлекаемой к административной ответственности по ч.4 ст. 14.13 Ко АП РФ за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражному управляющему, в том числе уклонение от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, а также имущества, принадлежащего юридическому лицу.
 

        Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

         По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело, об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

          В соответствии с разъяснением, содержащимся в пп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места исполнения должностным лицом своих обязанностей.
 

          Поскольку, в соответствии с определением Арбитражного суда Алтайского края от <ДАТА3> обязанность по  предоставлению  временному управляющему перечня имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность должника за 3 года до введения процедуры наблюдения возложена на общество с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>», генеральным директором которого является Антипина О.В., то есть на должностное лицо, привлеченное к административной ответственности, то местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.13 КоАП РФ, следует считать место исполнения должностным лицом своих обязанностей.
 

      Как следует из материалов дела, местом исполнения  генеральным директором Антипиной О.В. своих обязанностей является место нахождения юридической организации ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу ул. <АДРЕС> края,  указанным в Выписках из Единого государственного реестра юридических лиц ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.21-27) и ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.24-36).
 

                      В соответствии с Законом  Алтайского края от 11 февраля 2008 г. N 20-ЗС "О создании судебных участков и должностей мировых судей в Алтайском крае" указанный выше адрес относится к юрисдикции мирового судьи судебного участка  <НОМЕР>.
 

       В силу  ч.1 п.9 ст.29.7 при рассмотрении дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.
 

                При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым направить дело об административном правонарушении  в отношении должностного лица - руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Антипиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС>, на территории которого совершено административное правонарушение. 
 

                         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.5, ч.1 п.9 ст.29.7 КоАП РФ, мировой судья 
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

       Административное дело № 5-344/2014г. в отношении должностного лица - руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Антипиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемой  к административной ответственности по ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ  направить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района г.Барнаула <АДРЕС> края, по подведомственности. 
 

 

                    Мировой судья                                                      Е.А. Шапошникова
 

                    Копия верна, мировой судья                                             Е.А. Шапошникова