Решение по административному делу

    Постановление вступило в законную силу 23.09.2014 года
 

    Дело № 4-453/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

    Село Красноборск                                                                         9  сентября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Красноборского судебного района Архангельской области Кузнецова Н.С., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Красноборского судебного района, адрес места нахождения: с. Красноборск, ул. Гагарина, д. 32, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ в отношении
 

    Сазонова Рудольфа Рудольфовича, ………. года рождения, уроженца п. …., …. области, гражданина .., не …, проживающего по адресу: … область, п. .., ул. .., д. .., кв. .., …, имеющего .. …... детей, привлекавшегося к административной ответственности,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Сазонов P.P. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, т.е. оставление водителем в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся при следующих обстоятельствах.
 

    2 августа 2014 года в 4 час. 00 мин. на 200 км 800 м автодороги ….., … района, … области, управляя автомашиной с гос. per. знаком …., являясь участником ДТП, оставил место его совершения.
 

    Сазонов P.P. в судебное заседание не явился. Извещен надлежащим образом. В объяснениях к протоколу указал, что с ним согласен.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
 

    Дорожно-транспортным происшествием согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    В соответствии си. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к этому, обязан немедленно остановить (не трогаться с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию и ждать прибытия сотрудников полиции.
 

    На основании ст. 12. 27 ч. 2 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Вина Сазонова P.P. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении от 2 августа 2014 г, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, материалами дела.
 

    Действия последнего подлежат квалификации по ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об АП, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность виновного лица, является наличие двух несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность виновного лица, является совершение однородных административных правонарушения, поскольку последний привлекался к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 2, 12.6, 12.16 ч. 1 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания виновному лицу учитываются фактические обстоятельства дела, что им совершено административное правонарушение, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, характер совершенного им административного правонарушения, личность правонарушителя.
 

    В силу положений ст. 3.9 КоАП РФ виновный не является лицом, в отношении которого не может быть применен административный арест. Однако данный вид наказания, в силу требований закона, назначается только в исключительных случаях и при участии в судебном заседании правонарушителя. При установленных в суде обстоятельствах применение данного вида наказания не будет способствовать достижению целей и задач законодательства об административных правонарушениях, в частности таких, как предупреждение административных правонарушений. Следует применить санкцию лишения права управления ТС.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, по делу не имеется.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об АП,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Сазонова Рудольфа Рудольфовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 

    Постановление  может быть обжаловано  через мирового судью в Красноборском районном суде в течение 10 суток со дня его получения или вручения.
 

 

    Мировой судья                                                                              Н.С. Кузнецова