Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    16 сентября 2014 года                                                                               с. Корсаково
 

    Мировой судья судебного участка Корсаковского района Орловской области Щукин М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ, в отношении главы администрации Парамоновского с/п Корсаковского р-на Орловской области Пономарёвой Людмилы Викторовны, <ДАТА2> г.р., уроженка <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, привлекавшейся к административной ответственности 13.03.2014г. по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 1 000 рублей, 20.05.2014г. по ст. 6.3 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА5> главе администрации Парамоновского с/п Пономаревой Л.В. было выдано предписание об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, а именно; отсутствие Генеральной схемы очистки населенных пунктов <АДРЕС> и наличие несанкционированного места складирования ТБО. Данное предписание было получено нарочно <ДАТА6> Ответ на указанное представление Пономарева Л.В. была обязана представить в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека <АДРЕС> в срок до <ДАТА7> Однако данные сведения в установленный срок предоставлены не были. Глава администрации Парамоновского с/п Корсаковского р-на Орловской области Пономарева Л.В. в судебном заседании вину не признала, пояснив, что ответ напредставление был дан вовремя <ДАТА8>
 

    Лицо, составившее протокол о привлечении к административной ответственности, <ФИО1>, суду пояснила, что протокол составлен правильно, поскольку по почте и по электронной почте ответа не поступало. Допрошенная в качестве свидетеля заместитель главыадминистрации Парамоновского с/п <ФИО2> суду показала, что ответ на представление направлялся по почте без обратного уведомления, по электронной почте не направлялся. Адрес был указан на конверте. В соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца  со дня его получения и сообщить о принятых мерах должностному лицу, внесшему представление.
 

    В силу  ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вина главы администрации Парамоновского с/п Корсаковского р-на Орловской области Пономаревой Л.В. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9> года;
 

    - представлением об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от <ДАТА4>;
 

    - копией электронного журнала входящей корреспонденции за период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, из которого усматривается, что по почте ответа на представление в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области не приходило;
 

    - копией входящей корреспонденции (электронная почта) за период с <ДАТА11> по <ДАТА13>, из которого усматривается, что по почте ответа на представление в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области не приходило.
 

    Таким образом, суд полагает вину главы администрации Парамоновсокого с/п Корсаковского р-на Орловской области Пономаревой Л.В. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его по ст. 19.6 КоАП РФ, а именно, непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Само по себе направление письма в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области не свидетельствует об отсутствии вины правонарушителя, поскольку в судебном заседании установлено, что данного ответа Управление не получало, а доказательств обратного правонарушителем представлено не было. При назначении административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих ответственностьПономарёвой Л.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим ответственность Пономаревой Л.В. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного правонарушения. Обстоятельств, влекущих прекращениепроизводства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    главу администрации Парамоновоского с/п Корсаковского р-на Орловской области Пономареву Людмилу Викторовну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 200 (четыре тысячи двести) рублей. Постановление может быть обжаловано в Мценскийрайонный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           М.А. Щукин
 

 

 

 

 

    Административный штраф перечисляется по следующим реквизитам:
 

    УФК по Орловской области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области) Орловская обл., г. Мценск, ул. 20 июля, д. 2 БИК 045402001, р/с: 40101810100000010001, ИНН 5753036541, КПП 575301001, ГРКЦ Банка России по Орловской области, ОКТМО 54626410101 КБК 14111690040046000140 В соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ «административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу…». В соответствии с ст. 32.2 ч.5 КоАП РФ приотсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
 

 

    Постановление вступило в законную силу
 

 

    Отметка судебного пристава об исполнении постановления или его возвращении с указанием причин возвращения