Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    23 сентября 2014 года                                                с. Корсаково
 

 

    Мировой судья судебного участка Корсаковского района Орловской области Щукин М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ, в отношении заведующего Центральным складом ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково» Антоновой Валентины Ивановны, <ДАТА2> г.р., уроженка <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курским областям в отношении заведующей Центральным складом ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково» Антоновой В.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ, за то, что Антонова В.И., являясь должностным лицом, осуществила выпуск в обращение в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> 1 478 тонн пшеницы, используемой на пищевые и кормовые цели, без оформления деклараций о соответствии, чем нарушила ч. 1 и 2 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 1 и 2 ст. 7 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
 

    В судебное заседание заведующая Центральным складом ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково» Антонова В.И. не явилась, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
 

    Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, <ФИО1> суду пояснила, что протокол об административном правонарушении составлен правильно. Полагает, что за данное правонарушение несёт административную ответственность Антонова В.И.
 

    В соответствии со ст. 1.5 ч. 1 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления всилу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 КоАП РФ. Совершение вышеуказанных нарушений согласно части 1 статьи 14.43 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Таким образом, субъектом правонарушения по данной статье является физическое, должностное, юридическое лицо, атакже лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязанные соблюдать требований технических регламентов и обязательных требований и исполняющие функции изготовителя, исполнителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) либо продавца. Вместе с тем, из представленных к протоколу о привлечении к административной ответственности документов усматривается, что подоговорам на покупки пшеница от <ДАТА6> ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково», именуемое продавцом, в лице генерального директора <ФИО2> осуществило продажу различным организациям пшеницы.
 

    Согласно товарным накладным с <ДАТА4> по <ДАТА5> со склада ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково» была вывезена пшеница. Поставщиком пшеницы указано ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково». Кроме того указано, что отпуск груза разрешил генеральный директор <ФИО2>, а произвел отпуск груза заведующий складом Антонова В.И. Также в товарных накладных от <ДАТА> лицо, произведшее отпуск груза, не значится. Согласно представленной в суд должной инструкции заведующей складом ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково» в её обязанности входит, в том числе, руководство работой склада по приёму, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей. Вместе с тем, обязанности по продажи товара она не имеет. В соответствии со ст. 24.5 ч. 1 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. Таким образом, поскольку судом не установлено наличие у заведующего складом Антоновой В.И. функций продавца пшеницы и она не является субъектом правонарушения по вменяемой ей статье, то суд полагает необходимым прекратить административное дело в отношении заведующего Центральным складом ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково» Антоновой В.И., поскольку в её действиях отсутствует состав данного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Само по себе признание вины в совершенном правонарушении, отраженное в протоколе о привлечении к административной ответственности, не может расцениваться судом как совершение данного правонарушения, поскольку наличие вины устанавливается не только пояснениями привлекаемого лица, но и на основании имеющихся в деле письменных доказательств, из которых суд устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Кроме того, согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.5 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья ПОСТАНОВИЛ:Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ, в отношении заведующего Центральным складом ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково» Антоновой Валентины Ивановны прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мценский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка Корсаковского района Орловской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                           М.А. Щукин