Решение по гражданскому делу

 

 

 

    Дело 2-152/2014 год
 

 

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е
 

 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

 

    22 сентября 2014 года                                                             город Белый
 

 

 

             Мировой судья судебного участка <АДРЕС> Баукина Н.П. при секретаре Воеводиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В к Рамзиной Ю.А. о взыскании денежной суммы за приобретённую с отсрочкой платежа мебель в размере 3500 рублей
 

 

  У  с  т  а  н  о  в  и  л:
 

 

             В обратилось к мировому судье с иском о взыскании с Рамзиной Ю.А. денежной суммы за приобретённую с отсрочкой платежа мебель в размере 3500 рублей.
 

             В обоснование заявленных требований истцом указано, что 18 февраля 2014 года Рамзина Ю.А. приобрела в магазине <АДРЕС> угловой диван суммой 25 000 рублей с отсрочкой платежа на 2 месяца. Внесено наличными при получении товара 18 000 рублей. Остальную сумму 7000 рублей согласно поручения- обязательства Рамзина Ю.А. должна погашать в течении двух месяцев по 3500 рублей 00 коп. ежемесячно. Полное погашение кредита должно быть уплачено 20 апреля 2014 года. В кассу В поступило в счет погашения за товар в кредит 25.03.2014 года приходный к.о <НОМЕР>- 3500 рублей. Остаток задолженности в сумме 3500 рублей до настоящего времени не погашается. В просит взыскать с Рамзиной Ю.А. непогашенную сумму 3500 рублей по поручению-обязательству от 18 февраля 2014 года, а также расходы по оплате государственной. пошлины в сумме 400 рублей, всего взыскать 3900 рублей.
 

             Ответчица Рамзина Ю.А. исковые требования В признала в полном объёме в сумме 3500 рублей, не возражает против возмещения расходов истца по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

             Мировой судья, заслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, признаёт исковые требования В подлежащими удовлетворению в полном объёме заявленных требований.
 

             В судебном заседании установлено, что 18 февраля 2014 года Рамзина Ю.А. приобрела в магазине <АДРЕС> угловой диван стоимостью 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей с отсрочкой платежа на 2 месяца. При получении товара ответчицей 25.03.2014 г. было внесено в кассу В по приходному кассовому ордеру <НОМЕР> 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей. Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: справкой  В о погашении кредита, поручением- обязательством от 18 февраля 2014 года.
 

             В соответствии с ч.1 ст. 488 ГК РФв случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
 

             Согласно ч. 1 ст. 489 ГК РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
 

             В силу ч.2 ст. 489 ГК когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
 

             В соответствии с  ч.3 ст. 489 ГК РФ . к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
 

             Согласно ч.3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
 

             Что касается судебных расходов ответчика, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, устанавливающей, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, мировой судья полагает необходимым взыскать с ответчицы в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья
 

р  е  ш  и  л:
 

             Исковые требования В удовлетворить в полном объёме.
 

             Взыскать с Рамзиной Ю.А. в пользу В денежную сумму за приобретённую с отсрочкой платежа мебель в размере 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 400 (Четыреста) рублей, всего взыскать 3900 (Три  тысячи девятьсот) рублей.
 

             На решение может быть подана апелляционная жалоба в Бельский районный суд Тверской области в течение месяца со дня его вынесения решения.
 

 

 

Мировой судья                                                                    Н.П. Баукина