Решение по гражданскому делу

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    г. Улан-Удэ                                                                                          29 сентября 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка № 8 Октябрьского района г. Улан-Удэ Доржиев А.И., при секретаре Цыдыповой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) по Республике Бурятия к Кожевников Е.А.1 о взыскании  сумм пенсии, излишне выплаченных пенсионеру, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации обратился в суд с иском к Кожевников Е.А.1 о взыскании излишне выплаченной социальной пенсии по случаю потери кормильца в размере 6 275 руб. 95 коп., расходов по оплате госпошлины в размере 400 руб. 00 коп.
 

    Из адресной справки следует, что Кожевников Е.А.1 зарегистрирован и проживает по адресу:  <АДРЕС>, который согласно Закону  Республики Бурятия от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об общем количестве судебных участков и числе мировых судей в Республике Бурятия» ( с изменениями от <ДАТА3>)  не относится к  границам судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Улан-Удэ, а входит в границы судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района Республики Бурятия.
 

    Представитель истца <ФИО2>, действующий на основании доверенности от <ДАТА4> в судебном заседании не возражал против направления дела для рассмотрения по месту жительства ответчика.
 

    Ответчик Кожевников Е.А.1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежаще о времени и месте рассмотрения дела. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие последнего.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает, что исковое заявление было принято с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ,  иск предъявляется в суд по месту жительства  ответчика. Установлено, что Кожевников Е.А.1 зарегистрирован и проживает по адресу:  <АДРЕС>, который согласно Закону  Республики Бурятия от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об общем количестве судебных участков и числе мировых судей в Республике Бурятия» ( с изменениями от <ДАТА3>)  не относится к  границам судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Улан-Удэ, а входит в границы судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района Республики Бурятия.  
 

    В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии с п.3 ч.2  ст. 33  ГПК РФ,  суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. 
 

    На основании совокупности изложенных норм права, руководствуясь  п.3 ч.2 ст.33 , ст. ст. 224, 225,  ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело  по иску Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) по Республике Бурятия к Кожевников Е.А.1 о взыскании  сумм пенсии, излишне выплаченных пенсионеру, судебных расходов, передать для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики Бурятия.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ РБ в течение 15 дней.
 

 

        Мировой судья                                                                             А.И.Доржиев