Решение по административному делу

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Улан-Удэ                                                                                                  30 сентября 2014 г.
 

 

             Мировой судья судебного участка № 8 Октябрьского района г.Улан-Удэ Доржиев А.И., рассмотрев материалы об административном правонарушении по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Дугарон А.Д.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за однородные правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, нет,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

             Дугарон А.Д.1 является <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В соответствии со своими должностными обязанностями   является лицом, ответственным за своевременное и полное предоставление в налоговый орган бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций.
 

             <ДАТА3> данной организацией была представлена в МРИ ФНС РФ <НОМЕР> по РБ налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013ГД01. При этом Дугарон А.Д.1 нарушены требования п.1 ст.346.23 Налогового Кодекса РФ, предусматривающего, что налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, должна быть представлена налогоплательщиком - организацией в налоговый орган по месту учета не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом. В данном случае, эта декларация должна была быть подана в срок не позднее 31марта 2014 г.
 

            В судебном заседании Дугарон А.Д.1  вину в  совершенном правонарушении  признал. 
 

            Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вышеуказанная налоговая декларация была представлена в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ  <НОМЕР> по РБ  <ДАТА5>
 

             Выслушав Дугарон А.Д.1, исследовав представленные материалы, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии в  действиях Дугарон А.Д.1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

             Основания для освобождения лица от административной ответственности, обстоятельства, исключающие административную ответственность, отсутствуют.
 

             При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного.
 

             Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает то, что ранее Дугарон А.Д.1 к административной ответственности не привлекался, а также признание им вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд  не усматривает.  
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.15.5, 29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья 
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать Дугарон А.Д.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

              Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в течение 10 дней со дня его вручения или получения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                             А.И.Доржиев