Решение по административному делу

Дело № 5-554/14-8
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

     г. Улан-Удэ                                                                                        6 октября 2014г.
 

                Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Улан-Удэ Николаева И.П., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Октябрьского района г. Улан-Удэ рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении  Дабаев Б.М.1, родившегося <ДАТА2> рождения в <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР> выдан ТП УФМС России по <АДРЕС>, <ДАТА3>) гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу:  <АДРЕС>, не работающего, сведений о привлечении к  административной ответственности не имеется,
 

     в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КРФоАП,
 

у с т а н о в и л :
 

    <ДАТА4> в 02 часа 30 минут на <АДРЕС> Дабаев Б.М.1, управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не выполнил законное требование сотрудника полиции <ФИО2> о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем,  не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Согласно справки, выданной инспектором группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ <ФИО3>, Дабаев Б.М.1 права управления транспортными средствами не имеет.
 

    Согласно рапорта ИДПС <ФИО4>, <ДАТА5> на <АДРЕС>,  была  остановлена а\м  <ОБЕЗЛИЧИНО>  госномер <НОМЕР> под управлением Дабаев Б.М.1, <ДАТА6> г.р. который управлял транспортным средством не имеющим права управления в состоянии алкогольного опьянения, который в присутствии двух понятых прошел освидетельствование, через ALCOTESTER 6810, в бумажном носителе расписался, но в акте не расписался, в  РНД также проследовать отказался.
 

    В судебном заседании Дабаев Б.М.1 с протоколом согласен, вину в совершении правонарушения признал, выпил пиво, права на управление ТС не имеет, инвалидом 1 и 2 группы не является.  
 

             Оценив собранные доказательства суд усматривает в действиях деликвента состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КРФоАП - невыполнение водителем транспортного средства не имеющего права управления ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

              Судом установлено, что делинквент не имея права  управления ТС не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения.
 

            Вина делинквента подтверждается протоколом об административном правонарушении 03 АА 1065131 ,протоколом 03 ВМ <НОМЕР> об отстранении от управления ТС, актом  03 АН <НОМЕР> освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, протоколом 03 МН <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с несогласием деликвента с результатами освидетельствования, рапортом сотрудника ГИБДД, справкой ГИБДД, объяснениями понятых. 
 

            Смягчающим ответственность обстоятельством признается признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.  Оснований для прекращения дела не имеется.
 

    К лицам в отношении которых, в соответствии со ст.3.9 КРФоАП, не может применяться административный арест делинквент не относится. При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства. В соответствии с ч.3 ст. 3.9 КРФоАп при отбытии наказания суд засчитывает в срок ареста срок задержания Дабаев Б.М.1, по протоколу от <ДАТА7>
 

             Руководствуясь ст. 29.9 , ст. 29.10 КРФоАП суд
 

п о с т а н о в и л :
 

                Признать  Дабаев Б.М.1  виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КРФоАП и назначить наказание в виде административного ареста сроком 10(десять)  суток.
 

               Арест исчислять с 6 октября 2014г. с 09 часов.
 

              Зачесть  в срок ареста срок задержания по протоколу задержания <ДАТА7> с 02:30: до 09:00 часов <ДАТА7>
 

               Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 суток с момента получения копии постановления через мирового судью.
 

    Мировой судья                                                                                    Николаева И.П.