Решение по административному делу

Дело № 5 -308/2014                              
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья Судебного участка № 50 г. Находка Филёв П.Я.,рассмотрев 
 

    «05» сентября 2014 г. в помещении Судебного участка № 50, расположенного по адресу: г.Находка, ул.Портовая д.1А каб. № 7,  дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1   КРФоАП в отношении:
 

    Бердникова <ФИО1>, <ДАТА2>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бердников С.Е. <ДАТА3> в 20.30 час. в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> управлял транспортным средством в  состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, чем совершил правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КРФоАП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

             В судебное заседание Бердников С.Е. не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка о вручении защитнику Бердникова С.Е. судебной повестки.
 

            Бердников С.Е. об уважительности причин неявки в судебное заседание суду не сообщил, заявление об отложении дела или  рассмотрении дела в его отсутствие  суду не представил.
 

           На основании п.4 ч.1 ст. 29.7 КРФоАП суд постановил рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.
 

             Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

             В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица  и оформления его результатов» освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Основанием для  проведения освидетельствования Бердникова С.Е. послужило наличие у него следующих признаков:  запах алкоголя изо рта, что согласуется с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>.
 

    Согласно показаниям алкометра доля этанола в выдыхаемом воздухе Бердникова С.Е. составила 0,492 мг/л.
 

    При составлении административного протокола Бердников С.Е. был согласен с результатами исследования, о чем в Акте 125 АК <НОМЕР>  от <ДАТА7> имеется его собственноручная подпись и запись о том, что он с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения «согласен».
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Бердникова С.Е. проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, зарегистрировано в установленном порядке прибором, прошедшим своевременную проверку. По результатам освидетельствования был составлен Акт от <ДАТА7>, к Акту также приобщен бумажный носитель с результатами освидетельствования, заверенный подписями Бердникова С.Е. и понятых.
 

    Из бумажного носителя результатов освидетельствования следует, что прибор Алкометр РRО-100 соmbi имеет заводской номер <НОМЕР>, прошел проверку в установленном порядке. Таким образом, указание иного номера в протоколе на применение прибора, является, по мнению суда, технической ошибкой.
 

    Результаты освидетельствования, подтверждают, что Бердников С.Е. находился в состоянии опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен правомочным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КРФоАП.
 

    Собранные по делу доказательства оценены в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признаются достоверными и достаточными для вывода о виновности Бердникова С.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП.
 

    При таких обстоятельствах имеются все основания для привлечения   Бердникова С.Е. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП.
 

    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер правонарушения, учитывает личность правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность правонарушителю судом не установлено. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность Бердникова С.Е., является то, что ранее Бердников С.Е. привлекался к ответственности за совершение однородных административных правонарушений. 
 

    На основании изложенного,  и руководствуясь ст. ст. 29.9,  29.10, 12.8 КРФоАП  суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Бердникова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8  КРФоАП, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Разъяснить Бердникову С. Е., что согласно ч.ч. 1, 2 ст. 32.7 КРФоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Сумму административного штрафа надлежит оплатить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ  по Приморскому краю ОМВД России по г. <АДРЕС> КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, р/с 40101810900000010002, Наименование банка: ГРКЦ  ГУ Банка России по Приморскому краю г. <АДРЕС> БИК: 040507001, Код ОКТМО: 05 714 000, Наименование платежа: штрафы за нарушение ПДД, КБК 18811630020016000140. 
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Находкинский городской суд через мирового судью судебного участка № 50 г. Находка Приморского края, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

       Мировой судья П. Я. ФилёвПостановление вступило в законную силу____________________
 

    Дата выдачи ______________________
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года