Решение по административному делу

Дело № 5-924/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 по делу об административном правонарушении 
 

 

05 сентября 2014 годаг. Находка Приморского края
 

 

    Мировой судья Судебного участка № 50 г. Находка Филёв П.Я., рассмотрев в помещении Судебного участка № 50 г. Находка по адресу г. Находка, ул. Портовая, 1А, дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Погодина <ФИО1>, <ДАТА> привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КРФоАП,
 

    С участием Погодина В. В.
 

    Права, предусмотренные ст.25.1 КРФоАП, разъяснены
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Погодин В. В. <ДАТА3> в 21 час. 30 мин. в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> район <АДРЕС> края управлял транспортным средством с признаками опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения на основании: отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного  опьянения в присутствии двух понятых, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения <ДАТА3> в 22 час. 00 мин. в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> район <АДРЕС> края, чем совершил правонарушение,  предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Погодин В. В. пояснил суду, что отказался от освидетельствования на месте на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения в мед учреждении, просил суд предоставить рассрочку в уплате штрафа на 6 месяцев.
 

    Выслушав пояснения Погодина В. В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В приложении <НОМЕР> Приказа Минздрава РФ от <ДАТА5> N 308 (ред. от <ДАТА6>) "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ <ДАТА7> N 4913)  (с изм. и доп., вступающими в силу с <ДАТА8>) содержатся «Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование». Один из семи установленных критериев указан в протоколе о направлении Погодина В. В. на медицинское освидетельствование и в протоколе об административном правонарушении, что свидетельствует о наличии у инспектора ДПС законных оснований для направления  Погодина В. В. на медицинское освидетельствование.
 

    От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Погодин В. В. отказался, указанные обстоятельства зафиксированы сотрудником ГИБДД в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в присутствии двух понятых, а также подтверждаются пояснениями Погодина В. В., данными в судебном заседании, объяснениями понятых, данными при оформлении протокола в отношении Погодина В. В.
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством, Погодин В. В. в соответствии со ст. 27.12. КРФоАП был отстранен от управления транспортным средством.
 

    Протокол об административном правонарушении, составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КРФоАП, при составлении протокола ходатайств и замечаний не поступило.
 

    Собранные по делу доказательства оценены в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КРФоАП и признаются достоверными и достаточными для вывода о виновности Погодина В. В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КРФоАП.
 

    При назначении наказания, судья принимает во внимание характер правонарушения, учитывает личность правонарушителя. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителю, является то, что Погодин В. В. признал вину в совершении правонарушения. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность Погодина В. В., является то, что ранее Погодин В. В. привлекался к ответственности за совершение однородного административного правонарушения. 
 

    Обсуждая вопрос о виде и размере административного наказания, суд принимает во внимание характер правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, полагает необходимым назначить Погодину В. В. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами со штрафом.   
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, ст.ст. 29.9, 29.10 КРФоАП, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Погодина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26  КРФоАП, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Разъяснить Погодину В. В., что согласно ч.ч. 1, 2 ст. 32.7 КРФоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Сумму административного штрафа надлежит оплатить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ  по Приморскому краю г. <АДРЕС> КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, р/с 40101810900000010002, ГРКЦ  ГУ Банка России по Приморскому краю г. <АДРЕС> БИК: 040507001, ОКТМО: 05706000, Наименование платежа: штрафы за нарушение ПДД, КБК 18811630020016000140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Находкинский городской суд через мирового судью судебного участка № 50 г. Находка Приморского края, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

       Мировой судья                                                                             П. Я. Филёв
 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу____________________
 

    Дата выдачи ______________________
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года