Решение по административному делу

Дело № 5-916/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 по делу об административном правонарушении 
 

 

05 сентября 2014 годаг. Находка Приморского края
 

 

    Мировой судья Судебного участка № 50 г. Находка Филёв П. Я., в помещении Судебного участка № 50 по адресу ул. Портовая, 1«а» г. Находка Приморского края, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Липатова <ФИО1>, <ДАТА2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КРФоАП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Липатов В.В. <ДАТА3> в 22 час. 00 мин. в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Находка Приморского края, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение,  предусмотренное ст.12.8 ч.1 КРФоАП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В судебное заседание для рассмотрения административного дела Липатов В.В. не явился.
 

    Извещение на имя Липатова В.В. о месте и времени рассмотрения дела было возвращено отделением  связи в суд, в связи с истечением срока хранения и неявкой адресата за получением.
 

    Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Липатов В.В. по указанному им  в протоколе адресу не проживает, тогда  как, извещение его по этому адресу является надлежащим оповещением о месте и времени рассмотрения дела.
 

    Липатов В.В. об уважительности причин неявки в судебное заседание суду не сообщил, заявление об отложении дела или  рассмотрении дела в его отсутствие  суду не представил.
 

    На основании п.4 ч.1 ст. 29.7 КРФоАП суд постановил рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица  и оформления его результатов» освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Основанием для  проведения освидетельствования Липатова В.В. послужило наличие у него следующих признаков:  запах алкоголя изо рта.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 125 АК <НОМЕР> от <ДАТА3> установлено состояние алкогольного опьянения   Липатова В.В.(0,437 мг/л).
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством, Липатов В.В. в соответствии со ст. 27.12. КРФоАП был отстранен от управления транспортным средством.
 

    Протокол об административном правонарушении, составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КРФоАП.
 

    Собранные по делу доказательства оценены в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признаются достоверными и достаточными для вывода о виновности Липатова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КРФоАП.
 

    При назначении наказания, судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение. Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.  Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, мировой судья приходит к выводу о том, что  необходимо определить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст.ст. 29.9, 29.10 КРФоАП, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Липатова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8  КРФоАП, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Разъяснить Липатову В. В., что согласно ч.ч. 1, 2 ст. 32.7 КРФоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Сумму административного штрафа надлежит оплатить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ  по Приморскому краю ОМВД России по г. <АДРЕС> КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, р/с 40101810900000010002, Наименование банка: ГРКЦ  ГУ Банка России по Приморскому краю г. <АДРЕС> БИК: 040507001, Код ОКТМО: 05 714 000, Наименование платежа: штрафы за нарушение ПДД, КБК 18811630020016000140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. Находка Приморского края, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

         Мировой судья                                                                             П. Я. Филёв
 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу____________________
 

    Дата выдачи ______________________
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года