Решение по административному делу

Дело № 5-910/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

«05» сентября 2014 года                                             г. Находка Приморского края
 

 

          Мировой судья Судебного участка № 50 г. Находка Приморского края Филёв П.Я., рассмотрев в помещении Судебного участка № 50 г. Находка по адресу г. Находка, ул. Портовая, 1А, дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Бурухина <ФИО1>, <ДАТА2>, привлекаемого к административной  ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КРФоАП,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Бурухин И.В. <ДАТА3> в 11 часов 25 минут  в районе дома <НОМЕР> по Находкинскому проспекту в г. Находка Приморского края, управляя автомашиной, двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КРФоАП - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

             В судебное заседание для рассмотрения административного дела Бурухин И.В. не явился.
 

            Извещение на имя Бурухина И.В. о месте и времени рассмотрения дела было возвращено отделением  связи в суд, в связи с истечением срока хранения и неявкой адресата за получением.
 

           Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Бурухин И.В. по указанному им в протоколе адресу не проживает, тогда  как, извещение его по этому адресу является надлежащим оповещением о месте и времени рассмотрения дела.
 

            Бурухин И.В. об уважительности причин неявки в судебное заседание суду не сообщил, заявление об отложении дела или  рассмотрении дела в его отсутствие  суду не представил.
 

           На основании п.4 ч.1 ст. 29.7 КРФоАП суд постановил рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    В силу пункта 1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Факт совершения Бурухиным И.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КРФоАП, подтверждается схемой нарушения, протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КРФоАП.
 

    Оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Бурухина И.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КРФоАП. 
 

    Обсуждая вопрос о виде и размере административного наказания, суд принимает во внимание характер правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бурухина И.В. и полагает возможным назначить ему наказание  в виде  административного штрафа, учитывая, что ранее Бурухин И.В. к административной ответственности за нарушение ч. 3 ст. 12.16 КРФоАП не привлекался.
 

    Руководствуясь ч. 3 ст. 12.16, ст.ст. 29.9, 29.10 КРФоАП, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Бурухина <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КРФоАП, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Сумму административного штрафа надлежит оплатить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ  по Приморскому краю ОМВД России по г. <АДРЕС> КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, Номер счета получателя платежа: 40101810900000010002, Наименование банка: ГРКЦ  ГУ Банка России по Приморскому краю г. <АДРЕС> БИК: 040507001, Код ОКТМО: 05 714 000, Наименование платежа: штрафы за нарушение ПДД, Код бюджетной классификации: 18811630020016000140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в Находкинский городской суд через мирового судью Судебного участка № 50 г. Находка Приморского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

       Мировой судья:                                                                             П. Я. Филёв
 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу _________________________.
 

    Дата выдачи __________________________
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года