Решение по административному делу

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    18 сентября 2014 г.                                                                                                                    г. Барнаул<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 1 и.о. мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного района г. Барнаула Фефелова И.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении: Булгакова<ФИО>,   <ДАТА2>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО2>   около 00 ч. 40 мин. 18 сентября 2014 года, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос рег знак <НОМЕР> следовал  около д. <НОМЕР>был остановлен сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

     Сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полагавшим, что водитель находится в состоянии опьянения, Булгакову А.Н. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако последний от его прохождения отказался, в связи с чем сотрудником полиции было предъявлено требование Булгакову А.Н. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти которое он также отказался, после чего инспектором ДПС в отношении Булгакова А.Н. не имеющегоправа управления транспортными средствами, был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому он нарушил требование п. 2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации и подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Булгаков А.Н.   в судебном заседании вину в совершении правонарушения  признал, в содеянном раскаялся.  Указал на то, что инвалидом не является.
 

    Вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от   <ДАТА4> 22 АР <НОМЕР> в отношении Булгакова А.Н. согласнокоторому он не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26. Кодекса РФ об административных правонарушениях, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА4>, из которого следует, что у Булгакова А.Н. имелисьпризнаки алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта),  в присутствии понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от выполнения требования сотрудника полиции  о прохождении медицинского освидетельствования, объяснением об отказе от прохождения освидетельствования, а также протоколом об отстранении от управления транспортным средством,  рапортом сотрудника полиции, протоколом о задержании транспортного средства.
 

    Согласно справке <ОБЕЗЛИЧЕНО> сведения о получении   Булгаковым А.Н.  водительского удостоверения отсутствуют.
 

    Таким образом, суд считает установленным, что Булгаков А.Н. не имея права управления транспортными средствами в момент совершения административного правонарушения являлся участником дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации и подлежит привлечению к ответственности по ч. 2 ст. 12.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Рассматривая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, которыми являются признание вины и раскаяние лица привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, с целью предупреждения повторных совершений правонарушений, связанных с нарушением Правил дорожного движения  в связи с чем считает возможным применить наказания в виде   административного ареста.
 

                    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9., 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
 

 

 П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Булгакову <ФИО3> за невыполнение лицом, не имеющим  права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказания в виде административного ареста на срок  10  суток.
 

    Срок наказания исчислять с 02 час. 25 мин <ДАТА4>  г.
 

    Булгакова <ФИО3> содержать в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке при ГУ МВД  России по Алтайскому краю.
 

                 Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Железнодорожный районный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Барнаула.
 

 

 

       Мировой судья:                                                                                                               И.С. Фефелова