Решение по гражданскому делу

                                                                      Дело № 2-380/2014
 

           ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    «01» октября 2014 года                                                          г. Сальск Ростовской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Сальского судебного района Ростовской области Ивченко В.А., при секретаре Плющевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Энергосбыт Ростовэнерго» к Мусаеву <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, пени и судебных расходов,
 

 

                                                          УСТАНОВИЛ:       
 

 

    Представитель истца по доверенности Гаврилов А.В. в судебное заседание явился, представил суду письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска и о возвращении государственной пошлины, уплаченной при подаче иска в суд.
 

    Ответчик Мусаев А.М. в судебное заседание не явился.
 

      В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Учитывая, что отказ  истца  от исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, суд приходит к выводу о возможности принятия от представителя  истца отказа от иска и прекращении производство по делу. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, установленные ст. 221 ГПК РФ, представителю истца разъяснены.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 221, 224-225 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ мировой судья
 

                                                       ОПРЕДЕЛИЛ:    
 

 

    Принять от истца отказ от иска к Мусаеву <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию и пени.
 

    Прекратить производство по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Энергосбыт Ростовэнерго» к Мусаеву <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию и пени.
 

    Возвратить Открытому акционерному обществу «Энергосбыт Ростовэнерго» государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в суд, по платежную поручению № 26042 от 29.08.2014<ДАТА>, в размере 400 руб. 00 коп. 
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
 

 

    Мировой судья                                                                                                            В.А. Ивченко