Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                г. Воткинск                                                                                                    05 сентября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка №5 г. Воткинска УР Карпухин А.Е.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Быстрова Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Быстрова<ФИО>, 13 марта 1995 года рождения, уроженца гор. Воткинска Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <АДРЕС>  
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                07 апреля 2014 года Быстров Д.А. был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей. Наложенный административный штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, Быстров Д.А. не уплатил.
 

    Быстров Д.А. в судебном заседании вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, в содеянном раскаялся, пояснил, что забыл заплатить штраф.
 

    Факт совершения Быстровым Д.А. административного правонарушения подтверждается материалами дела:
 

    -протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 04 сентября 2014 года, которым зафиксирован факт совершения Быстровым Д.А. правонарушения - неуплаты штрафа в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок;
 

    -копией постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 07 апреля 2014 года, в соответствии с которым Быстров Д.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей. Копия указанного постановления вручена Быстрову Д.А. в день его вынесения, 07 апреля 2014 года, порядок и сроки уплаты административного штрафа разъяснены, об ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предупрежден, реквизиты по оплате штрафа выданы;
 

    -рапортом дежурного дежурной части ГУ «ММО МВД России «Воткинский» старшего лейтенанта полиции <ФИО2> от 04 сентября 2014 года, согласно которому Быстров Д.А. штраф по постановлению <НОМЕР> от 07 апреля 2014 года не уплатил;
 

    -справкой инспектора ИАЗ ГУ «ММО МВД России «Воткинский» <ФИО3> от 04 сентября 2014 года об отсутствии сведений об уплате штрафа по постановлению <НОМЕР> от 07 апреля 2014 года;
 

    -письменными объяснениями Быстрова Д.А. от 04 сентября 2014 года, в которых он факт совершения инкриминируемого правонарушения не оспаривал.
 

                Мировой судья, заслушав Быстрова Д.А., исследовав представленные материалы дела, оценив их в совокупности, приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, при этом считает, что действия Быстрова Д.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее  шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, который в свою очередь предусмотрен ч.1 ст.30.3 КоАП РФ. Данная норма предусматривает, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

    Учитывая, что Быстров Д.А. с заявлением об отсрочке либо рассрочке уплаты административного штрафа не обращался, копию постановления о назначении административного наказания получил 07 апреля 2014 года, не обжаловал его, следовательно, 18 апреля 2014 года указанное постановление вступило в законную силу.
 

    Срок уплаты административного штрафа начал течь с 19 апреля 2014 года и в срок до 17 июня 2014 года включительно Быстров Д.А. обязан был уплатить штраф. В указанный срок Быстров Д.А. штраф не уплатил, доказательств обратного не представил.
 

                Сомнений в виновности Быстрова Д.А. в совершении данного правонарушения у мирового судьи не возникает, его вина подтверждается совокупностью представленных материалов, достоверность которых сомнений не вызывает.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, мировой судья признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее Быстров Д.А. привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения - по ст.20.21 КоАП РФ, по которому срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, на момент рассмотрения настоящего дела не истек.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    Назначая наказание, мировой судья учитывает данные о личности виновного, обстоятельства совершенного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначить Быстрову Д.А. административное наказание за совершенное правонарушение в виде административного штрафа в размере 1 020 рублей, что будет являться соразмерным совершенному правонарушению, повлечет исправление Быстрова Д.А. в законопослушную сторону и будет соответствовать цели административного наказания.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать Быстрова <ФИО4> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 020 рублей.
 

       Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по <АДРЕС> Республике
 

    (ГУ «Межмуниципальный отдел МВД РФ «Воткинский»)
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>,
 

    р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР г. <АДРЕС>,
 

    КБК 18811690040046000140, ОКТМО 94710000, <НОМЕР> протокола - 771713.
 

       В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

                За несвоевременную уплату штрафа предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок.
 

                Постановление может обжаловано в апелляционном порядке в Воткинский районный суд УР в течение 10 суток с момента получения его копии, путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                          А.Е. Карпухин