Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Воткинск                                                                                                                 05 сентября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка №5 г. Воткинска УР Карпухин Александр Евгеньевич,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Решетникова<ФИО>,
 

                рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Решетникова <ФИО2>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР<АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                29 апреля 2014 года Решетников Е.Ю. был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. Наложенный административный штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, со дня вступления постановления в законную силу Решетников Е.Ю. не уплатил.
 

    Решетников Е.Ю. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
 

    Мировой судья, заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее  шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, который, в свою очередь, предусмотрен частью 1 ст.30.3 КоАП РФ. Данная норма предусматривает, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

    Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
 

    Факт совершения Решетниковым Е.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП, и его вина в совершении указанного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 21 июля 2014 года, которым зафиксирован факт совершения Решетниковым Е.Ю. правонарушения - неуплаты штрафа в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок;
 

    -копией постановления врио начальника ОУФМС России по УР от 29 апреля 2014 года, в соответствии с которым Решетников Е.Ю. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. Копия постановления Решетникову Е.Ю. была вручена в день его вынесения, 29 апреля 2014 года, банковские реквизиты по уплате штрафа указаны, об административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предупрежден;
 

    -справкой администратора доходов местного бюджета - врио начальника ОУФМС России по УР от 21 июля 2014 года, согласно которой факт оплаты по постановлению от 29 апреля 2014 года не установлен;
 

    -рапортом инспектора ОУФМС России по УР в г. Воткинске <ФИО3>, согласно которому в установленный законом срок Решетников Е.Ю. штраф по постановлению от 29 апреля 2014 года не уплатил.
 

    Поскольку постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 13 мая 2014 года, с заявлением об отсрочке либо о рассрочке уплаты штрафа Решетников Е.Ю. не обращался, то в срок до 14 июля 2014 года включительно он должен был назначенный штраф уплатить. В указанный срок Решетников Е.Ю. штраф не уплатил, доказательств обратного не представил.
 

    С учетом изложенного, мировой судья, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Решетникова Е.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

                Сомнений в виновности Решетникова Е.Ю. в совершении данного правонарушения у мирового судьи не возникает, его вина подтверждается совокупностью представленных материалов, достоверность которых сомнений не вызывает.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее Решетников Е.Ю.  привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений - по ст.20.21 КоАП РФ, по которым срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, на момент рассмотрения настоящего дела не истек.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства совершенного правонарушения, находит возможным в отношении Решетникова Е.Ю.  не применять в качестве меры наказания арест и обязательные работы, поскольку оснований для назначения наиболее строгих наказаний за совершение правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не усматривается, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать Решетникова <ФИО4> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
 

                Реквизиты уплаты административного штрафа:
 

    Получатель: УФК по Удмуртской Республике  (УФМС по УР),
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 94410000000,
 

    р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР г. <АДРЕС>, л/с 04131820080,
 

    КБК 192 116 43000 01 6000 140.
 

       В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

                За несвоевременную уплату штрафа предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок.
 

                Постановление может быть обжаловано в Воткинский районный суд УР через мирового судью  в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

                Мировой судья                                                                                     А.Е. Карпухин