Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Воткинск                                                                                          10 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 г. Воткинска УР Карпухин Александр Евгеньевич,
 

    при секретаре Тураевой А.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Мусина М.Ф.,
 

    потерпевшего Якимова Д.Н.,
 

                рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Мусина <ФИО1> зарегистрированного по адресу: УР, <АДРЕС>, проживающего по адресу: УР, <АДРЕС>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Мусин М.Ф., как следует из протокола об административном правонарушении, привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за то, что 08 сентября 2014 года, в 20 часов 30 минут, по адресу: УР, <АДРЕС>, управляя автомобилем «ВАЗ-21101», г/н <НОМЕР>, при движении задним ходом совершил наезд на стоящий автомобиль «Huyndai Solaris», г/н <НОМЕР>, принадлежащий Якимову Д.Н., в нарушение требований ПДД оставил место ДТП, участником которого он являлся. В результате ДТП причинен имущественный вред.
 

    Тем самым Мусин М.Ф. нарушил требования п.2.5 ПДД РФ, ответственность за нарушение которого предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Мусин М.Ф. вину в совершенном административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
 

    В судебном заседании потерпевший Якимов Д.Н. обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил, пояснил, что в результате ДТП у принадлежащего ему транспортного средства имеются повреждения.
 

    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Согласно п.2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и выставить знак аварийной остановки  в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим.
 

    В соответствии со ст.2 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Поскольку 08 сентября 2014 года, в 20 часов 30 минут по адресу: УР, <АДРЕС>, транспортному средству потерпевшего Якимова Д.Н. - автомобилю «Huyndai Solaris», г/н <НОМЕР>, были причинены механические повреждения, что отражено в сведениях о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, а также в справке о ДТП, указанное событие является дорожно-транспортным происшествием согласно п.1.2 Правил дорожного движения РФ, а также ст.2 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения».
 

    Факт совершения Мусиным М.Ф. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,  подтверждается совокупностью представленных доказательств:
 

    -протоколом 18 АН <НОМЕР> об административном правонарушении от 09 сентября 2014 года;
 

    -письменными объяснениями Якимова Д.Н. от 08 сентября 2014 года об обстоятельствах совершенного Мусиным М.Ф. правонарушения;
 

    -письменными объяснениями Мусина М.Ф. от 09 сентября 2014 года, согласно которым он свою вину в совершенном правонарушении не оспаривал, подтвердил, что совершил наезд на стоящий автомобиль;
 

    -сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, от 08 сентября 2014 года, в которых указаны водители-участники ДТП и их транспортные средства, а также повреждения, выявленные на транспортных средствах в результате ДТП;
 

    -справкой о ДТП от 08 сентября 2014 года, содержащей аналогичные сведения.
 

    Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что 08 сентября 2014 года, в 20 часов 30 минут, по адресу: УР, <АДРЕС>, Мусин М.Ф., управляя автомобилем «ВАЗ-21101», г/н <НОМЕР>, при движении задним ходом совершил наезд на стоящий автомобиль «Huyndai Solaris», г/н <НОМЕР>, принадлежащий Якимову Д.Н., в нарушение требований ПДД оставил место ДТП, участником которого он являлся. В результате ДТП причинен имущественный вред.
 

    Тем самым Мусин М.Ф. нарушил требования п.2.5 ПДД РФ, ответственность за нарушение которого предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах  действия Мусина М.Ф. мировой судья квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При определении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, на основании ст.4.2 КоАП РФ мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку Мусин М.Ф. ранее подвергался административному наказанию за совершение правонарушений в области дорожного движения, по которым срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, на момент рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении не истек, что следует из справки о ранее допущенных административных правонарушениях, имеющейся в материалах дела, а именно по ч.1 ст.12.3, ч.2 ст.12.37 и ст.12.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не установлено.
 

    Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за совершение административного правонарушения, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что Мусину М.Ф. необходимо назначить наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток, что будет являться соразмерным совершенному правонарушению, повлечет исправление Мусина М.Ф. в законопослушную сторону и будет соответствовать цели административного наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н ОВ И Л:
 

 

    Признать Мусина <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Срок административного наказания исчислять с 10 сентября 2014 года, с 13 часов 45 минут.
 

    Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 19 часов 25 минут 09 сентября 2014 года по 12 часов 00 минут 10 сентября 2014 года.
 

    Разъяснить, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
 

    В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.
 

    Постановление может обжаловано в апелляционном порядке в Воткинский районный суд УР в течение 10 суток с момента получения его копии, путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                        А.Е. Карпухин