Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Воткинск УР                                                                                11 сентября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка №5 г. Воткинска Карпухин А.Е.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Колясникова<ФИО>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.7.27 КоАП РФ в отношении Колясникова <ФИО2>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <АДРЕС>
 

 

    установил:
 

 

                на рассмотрение мирового судьи судебного участка №5 г. Воткинска УР поступил протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Колясникова А.В., из содержания которого следует, что Колясников А.В. 10 сентября 2014 года, в 14 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: УР, <АДРЕС>, тайно, путем кражи, совершил мелкое хищение чужого имущества: шоколад «Кофе с молоком 90 гр» (Нестле), в количестве 3 шт., причинив ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 82 рубля 50 копеек.
 

    Тем самым, по мнению должностного лица, Колясников А.В. совершил административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.7.27 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Колясников А.В. пояснил, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, он подтверждает, вину в совершенном правонарушении признает, в содеянном раскаивается.
 

    В судебное заседание представитель потерпевшего не явился, о времени и месте судебного извещения был извещен своевременно и надлежащим образом, с учетом положений ч.4 ст.29.6 КоАП РФ, о чем составлена телефонограмма. Кроме того, в заявлении о привлечении неустановленного лица к ответственности за кражу от 10 сентября 2014 года, представитель потерпевшего - <ФИО3> просил рассмотреть административный материал без его участия. С учетом изложенного и на основании ч.3 ст.25.2 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего.
 

                Мировой судья, выслушав  объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    Статьей 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса РФ. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1 000 рублей.
 

                Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.
 

    Виновность Колясникова А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении от 10 сентября 2014 года <НОМЕР>, составленным в отношении Колясникова А.В. по ст.7.27 КоАП РФ;
 

    -рапортом сотрудника полиции <ФИО4> от 10 сентября 2014 года;
 

    -заявлением на имя начальника ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» от представителя ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - <ФИО3>, зарегистрированного 10 сентября 2014 года в КУСП за <НОМЕР>
 

    -письменными объяснениями <ФИО5> от 10 сентября 2014 года;
 

    -письменными объяснениями <ФИО3> от 10 сентября 2014 года;
 

    -справкой об ущербе из магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>»-«Мамонт» <АДРЕС> филиала «ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>», находящегося по адресу: <АДРЕС>, подписанной директором-экспертом отдела продаж <ФИО6>, согласно которой ущерб причинен на сумму 82 рубля 50 копеек;
 

    -товарной накладной 180129G1417 от 06 сентября 2014 года.
 

    Кроме того, вина Колясникова А.В. в совершении вменяемого ему правонарушения подтверждается, в том числе, его собственными объяснениями, данными должностному лицу 10 сентября 2014 года, а также в судебном заседании.
 

                В судебном заседании достоверно установлено и подтверждено материалами дела, что Колясников А.В. 10 сентября 2014 года, в 14 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: УР, <АДРЕС>, тайно, путем кражи, совершил мелкое хищение чужого имущества: шоколад «Кофе с молоком 90 гр» (Нестле), в количестве 3 шт., причинив ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 82 рубля 50 копеек.
 

    Оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Колясников А.В. в совершении мелкого хищения чужого имущества путем кражи подтверждена материалами дела и сомнений не вызывает.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Колясникова А.В. по ст.7.27 КоАП РФ - мелкое хищение чужого имущества путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.                     
 

    В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины в совершенном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Санкция ст.7.27 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 000 рублей, или административный арест на срок до 15 суток.
 

    Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за совершение административного правонарушения, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    Назначая наказание, мировой судья учитывает данные о личности виновного, обстоятельства совершенного им правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
 

    Указанное наказание будет являться соразмерным совершенному правонарушению, повлечет исправление Колясникова А.В. в законопослушную сторону и будет соответствовать цели административного наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

    постановил:
 

 

    Признать Колясникова <ФИО7> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
 

    Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
 

    Получатель УФК по УР (ГУ «Межмуниципальный отдел МВД РФ «Воткинский»)
 

    р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР Банка России г. <АДРЕС>,
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811690040046000140,
 

    ОКТМО 94710000, <НОМЕР> протокола - 771766, УИН Ъ304DEB1814022094807.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    За несвоевременную уплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                              А.Е. Карпухин