Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Воткинск                                                                                                          12 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 г. Воткинска УР Карпухин А.Е.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Райкова<ФИО>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Райкова <ФИО2> ранее зарегистрированного по адресу: УР<АДРЕС>, снятого с регистрационного учета <ДАТА3>, проживающего по адресу: УР, <АДРЕС>
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Райков В.Г. привлекается к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за то, что 11 сентября 2014 года, в 19 часов 20 минут, в <АДРЕС> УР, у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сидел на земле, при поднятии на ноги координация движения была нарушена, в окружающей обстановке ориентировался плохо, при общении изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятная, неразборчивая, имел неопрятный внешний вид.
 

    Райков В.Г. вину в совершенном правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил, в содеянном раскаялся.
 

    Вина Райкова В.Г. объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении от 11 сентября 2014 года <НОМЕР>, которым зафиксирован факт совершения <ФИО3> правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ;
 

    -рапортом сотрудника полиции <ФИО4> от 11 сентября 2014 года, в котором изложены обстоятельства, аналогичные содержанию протокола об административном правонарушении;
 

    -объяснениями сотрудника полиции <ФИО5> от 11 сентября 2014 года, в которых изложены обстоятельства, аналогичные содержанию протокола об административном правонарушении;
 

    -объяснениями Райкова В.Г. от 11 сентября 2014 года, в которых он факт совершения вменяемого ему правонарушения не оспаривал;
 

    -бумажным носителем результатов освидетельствования на состояния опьянения, согласно которому 11 сентября 2014 года, в 21 час 35 минут у Райков В.Г. установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в размере 0,969 мг/л.
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что 11 сентября 2014 года, в 19 часов 20 минут, в <АДРЕС> УР, у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, Райков В.Г. в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сидел на земле, при поднятии на ноги координация движения была нарушена, в окружающей обстановке ориентировался плохо, при общении изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятная, неразборчивая, имел неопрятный внешний вид.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья считает его вину в совершении вменяемого административного правонарушения установленной, и квалифицирует действия Райкова В.Г. по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Сомнений в виновности Райкова В.Г. в совершении данного правонарушения у мирового судьи не возникает, его вина подтверждается представленными доказательствами, оценёнными в совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
 

    Санкция ст.20.21 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
 

    При определении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья на основании п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признает раскаяние Райкова В.Г. в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение Райковым В.Г. однородного административного правонарушения, поскольку ранее он подвергался административному наказанию за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, - по ч.1 ст.20.1, ст.20.21, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, при этом срок, предусмотренный ст. 4.6. КоАП РФ, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, по данным правонарушениям не истек.
 

    Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за совершение административного правонарушения, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    Назначая наказание, мировой судья учитывает данные о личности виновного, обстоятельства совершенного правонарушения, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, а также тот факт, что норма, предусмотренная ст.20.21 КоАП РФ, направлена на защиту общественного порядка, общественной безопасности, нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначить Райкову В.Г. административное наказание за совершенное правонарушение в виде административного ареста на срок 7 суток, что будет являться соразмерным совершенному правонарушению, повлечет исправление Райкова В.Г. в законопослушную сторону и будет соответствовать цели административного наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10,29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                            п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Райкова <ФИО6> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 суток.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Срок административного наказания исчислять с 12 сентября 2014 года, с 14 часов 30 минут.
 

    Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 21 часа 45 минут 11 сентября 2014 года по 13 часов 30 минут 12 сентября 2014 года.
 

    Разъяснить, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    Разъяснить, что исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
 

    В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.
 

    Постановление может обжаловано в апелляционном порядке в Воткинский районный суд УР в течение 10 суток с момента получения его копии, путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                             А.Е. Карпухин