Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                г. Воткинск                                                                                                                          12 сентября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка №5 г. Воткинска Удмуртской Республики Карпухин А.Е.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Криворученко А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Криворученко<ФИО><ФИО2>, проживающего по адресу: УР<АДРЕС>,
 

у с т а н о в и л:
 

 

                10 июня 2014 года Криворученко А.С. был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.20, ст.20.21 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Наложенный административный штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, со дня вступления постановления в законную силу Криворученко А.С. не уплатил.
 

    Криворученко А.С. вину в совершенном правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил, в содеянном раскаялся.
 

    Мировой судья, заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее  шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, который, в свою очередь, предусмотрен частью 1 ст.30.3 КоАП РФ. Данная норма предусматривает, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

    Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
 

    Факт совершения Криворученко А.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП, и его вина в совершении указанного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 12 сентября 2014 года, которым зафиксирован факт совершения Криворученко А.С. правонарушения - неуплаты штрафа в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок;
 

    -копией постановления <НОМЕР> от 10 июня 2014 года, в соответствии с которым Криворученко А.С. признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.20, ст.20.21 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Копия постановления Криворученко А.С. была вручена в день его вынесения, 10 июня 2014 года, об административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предупрежден, реквизиты по оплате штрафа выданы. Постановление обжаловано не было, и, таким образом, вступило в законную силу 23 июня 2014 года;
 

    -рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС>, младшего лейтенанта полиции <ФИО3>, согласно которому в установленный законом срок Криворученко А.С. штраф по постановлению от 10 июня 2014 года не уплатил;
 

    -справкой инспектора по ИАЗ ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС> <ФИО4> от 12 сентября 2014 года, согласно которой сведений об оплате штрафа по постановлению <НОМЕР> от 10 июня 2014 года не имеется;
 

    -письменными объяснениями Криворученко А.С. от 12 сентября 2014 года, данными должностному лицу - сотруднику полиции <ФИО3>, согласно которым он факт неуплаты штрафа не оспаривал.
 

    Поскольку постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 23 июня 2014 года, с заявлением об отсрочке либо о рассрочке уплаты штрафа Криворученко А.С. не обращался, то в срок до 22 августа 2014 года включительно он должен был назначенный штраф уплатить. В указанный срок Криворученко А.С. штраф не уплатил, доказательств обратного не представил.
 

    С учетом изложенного, мировой судья, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Криворученко А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

                Сомнений в виновности Криворученко А.С. в совершении данного правонарушения у мирового судьи не возникает, его вина подтверждается совокупностью представленных материалов, достоверность которых сомнений не вызывает.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья на основании п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение Криворученко А.С. однородного административного правонарушения, поскольку ранее он подвергался административному наказанию за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, - по ч.1 ст.20.1, ч.1 ст.20.20, ст.20.21 КоАП РФ, при этом срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, по данным правонарушениям не истек.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не установлено.
 

    Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за совершение административного правонарушения, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    Назначая наказание, мировой судья учитывает данные о личности виновного, обстоятельства совершенного правонарушения, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначить Криворученко А.С. административное наказание за совершенное правонарушение в виде административного ареста на срок 4 суток, что будет являться соразмерным совершенному правонарушению, повлечет исправление Криворученко А.С. в законопослушную сторону и будет соответствовать цели административного наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10,29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                            п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Криворученко <ФИО5> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 4 суток.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Срок административного наказания исчислять с 12 сентября 2014 года, с 15 часов 40 минут.
 

    Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 11 часов 45 минут 11 сентября 2014 года по 13 часов 30 минут 12 сентября 2014 года.
 

    Разъяснить, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    Разъяснить, что исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
 

    В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.
 

    Постановление может обжаловано в апелляционном порядке в Воткинский районный суд УР в течение 10 суток с момента получения его копии, путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                           А.Е. Карпухин