Решение по административному делу

    Дело № 5-551/2014                                                                                                                   
 

Постановление
 

 

    22 сентября 2014 года                                                                                       г. Энгельс
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области Ширинова И.В., при секретаре Игликовой И.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении Гадимова <НОМЕР>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:       
 

 

    Гадимов <НОМЕР> 15 июля 2014 года в 11 часов 25 минут на 11 км. 100м. а/д Владикавказ-Ларс управляя автомобилем Лада Приора, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Гадимов <НОМЕР> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом заказной почтовой корреспонденцией, которая возвращена на судебный участок с отметкой «истек срок хранения».
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с п. 6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство, считается извещенным о времени и месте судебного  рассмотрения, в том числе, в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении сроках  хранения.
 

    На основании ч. 2. ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Гадимова <НОМЕР>
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья  приходит к следующему.
 

    Диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В соответствии с правовой позицией, изложенной в подпункте «в» пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 18 (ред. от <ДАТА6>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» - по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Факт совершения Гадимовым <НОМЕР> административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 15 РР <НОМЕР> от 15.07.2014 года (лист дела 3);
 

    - схемой (лист дела 4);
 

    - рапортом инспектора 4 взвода 3 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-А к-на полиции Маргиева Д.Ф. от 15.07.2014 г. (лист дела 5).
 

    Указанные доказательства мировой судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, мировой судья принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Гадимова <НОМЕР> в совершении указанного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания Гадимову <НОМЕР> мировой судья в силу части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает общественную опасность и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и  отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

    Гадимова <НОМЕР> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней, со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области, код подразделения 046), КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, МУ МВД России «Энгельсский», код ОКТМО 63650000, номер счета получателя 40101810300000010010 в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, административный штраф, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок <НОМЕР> г. Энгельса <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Энгельсский районный суд <АДРЕС> области непосредственно или через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                              И.В. Ширинова