Решение по административному делу

    Дело № 5-550/2014                                                                                                   
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    22 сентября 2014 года                                                                                             г. Энгельс
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области Ширинова И.В., при секретаре Игликовой И.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 14.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    03 июля 2014 года в 15 часов 30 минут Панфилов Д.В. находясь по адресу: г. Энгельс, ул. Менделеева, д. 12, ГСК «Химик», гараж <НОМЕР> нарушил требования п. 13 Постановления правительства РФ № 369 от 11.05.2011 г., а именно принимал у граждан лом АКБ в количестве 4 штуки и не внес информацию о гражданах в книгу учета.
 

    Панфилов Д.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом заказной почтовой корреспонденцией, которая возвращена на судебный участок с отметкой «истек срок хранения».
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с п. 6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство, считается извещенным о времени и месте судебного  рассмотрения, в том числе, в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении сроках  хранения.
 

    На основании ч. 2. ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Панфилова Д.В.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья  приходит к следующему.
 

    Диспозиция ст. 14.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 КоАП РФ, а также их отчуждения.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 13. Федерального закона от <ДАТА6> N 89-ФЗ (с изменениями) «Об отходах производства и потребления» правила обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от <ДАТА7> N 370 (с изменениями) «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения» при каждом случае приема лома и отходов цветных металлов в книгу учета вносится следующая информация:
 

    а) регистрационный номер приемосдаточного акта;
 

    б) дата приема лома и отходов цветных металлов;
 

    в) данные о лице, сдающем лом и отходы:
 

    при приеме у юридического лица и индивидуального предпринимателя - наименование и место нахождения;
 

    при приеме у физических лиц - фамилия, имя, отчество, место постоянного проживания, данные документа, удостоверяющего личность;
 

    г) реквизиты транспортной накладной (для юридического лица и индивидуального предпринимателя), а при приеме различного оборудования - также реквизиты справки о списании этого оборудования и снятии его с учета;
 

    д) класс, категория, вид и краткое описание принятых лома и отходов цветных металлов согласно государственному стандарту;
 

    е) данные о проверке лома и отходов цветных металлов на взрывобезопасность и о радиационном контроле с подписью лиц, проводивших проверку (контроль);
 

    ж) процент засоренности принятых лома и отходов цветных металлов;
 

    з) вес принятых лома и отходов цветных металлов;
 

    и) подпись лица, сделавшего запись в книге.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему  убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Вина Панфилова Д.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.26 КоАП РФ, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении АМ <НОМЕР> от 03 июля 2014 года (лист дела 7);
 

    - рапортом УУП 3 О/П МУ МВД России «<АДРЕС> области капитана полиции <ФИО2> (лист дела 8);
 

    - письменным объяснением Панфилова Д.В. от 03 июля 2014 года (лист дела 9);
 

    - фотографиями (листы дела 10-13, 15-16);
 

    - копией протокола осмотра места происшествия от 03.07.2014 г. (лист дела 17);
 

    - приказом от <ДАТА9> (лист дела 19).
 

    Указанные доказательства мировой судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, мировой судья принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Панфилова Д.В. в совершении указанного административного правонарушения.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного <ФИО1> административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

    Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней, со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: идентификатор ъ309в2аб64141364450F9, УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области, код подразделения 046), КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, номер счета получателя 40101810300000010010, ОКТМО 63701000, ГРКЦ ГУ Банка РФ по <АДРЕС> области, КБК 188 1 16 90050 05 6000 140.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок <НОМЕР> г. Энгельса <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                Мировой судья                   (подпись)                                               И.В. Ширинова